Последние новости

Реклама

В охотничьи угодья Крыма выпустили полтысячи взрослых фазанов

Общедоступные охотничьи угодья Крыма пополнились фазанами. Об этом рассказал заместитель министра экологии и природных ресурсов Республики Крым Сергей Компанейцев, передаёт пресс-служба министерства, сообщает издание «Крымское информационное агентство».

Так, 7 и 8 сентября 2017 года минприроды Крыма на территории общедоступных охотничьих угодий Бахчисарайского, Белогорского и Симферопольского районов осуществлен выпуск в природную среду 500 взрослых особей фазана, выращенных в питомнике ГБУ РК «Охотничье хозяйство «Холодная гора».

«Символично, что одна из нескольких партий фазанов, пополнивших природную популяцию, была выпущена в историческом месте, носящем нынче название «Кеслерский Лес» — именно там, где более 100 лет назад было положено начало её созданию», — сказал Компанейцев.

Фазан обыкновенный в настоящее время обитает на территории всего Крымского полуострова и является одним из важных объектов охоты в Крыму.

По словам Компанейцева, численность фазана в охотничьих угодьях Крыма на протяжении последних 15 лет колеблется в пределах от 15 до 27 тыс. особей.

«Тем не менее, как показала многолетняя практика создания и сохранения в Крыму популяции этого ценного вида охотничьей фауны, без регулярного принятия мер, обеспечивающих воспроизводство этого вида, его существованию может угрожать существенная опасность», — сказал замминистра.

С целью поддержания или увеличения численности охотничьих ресурсов минприроды Крыма в рамках Года экологии запланировало комплексно решить задачу по воспроизводству фазана в охотничьих угодьях республики, обеспечив как естественное, так и искусственное его воспроизводство. В частности, для обеспечения естественного воспроизводства министерством разработан проект правового акта, предусматривающий создание на территории Крыма зон охраны охотничьих ресурсов.

«Искусственное воспроизводство фазана запланировано обеспечить путём расселения фазана в общедоступных охотничьих угодьях полуострова, в местах с наилучшими кормовыми и защитными свойствами среды обитания для этого вида», — отметил замминистра.

Также стоит отметить, что планы минприроды Крыма нашли полную поддержку – как на федеральном уровне, так и на региональном.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля