Последние новости

Реклама

Верховный суд Крыма начал оглашать приговор Чийгозу

Верховный суд Крыма в понедельник приступил к оглашению приговора заместителю главы запрещенного в РФ «меджлиса крымско-татарского народа» Ахтему Чийгозу, который обвиняется в организации массовых беспорядков у здания крымского парламента в феврале 2014 года, передаёт корреспондент ТАСС из зала суда, пишет издание «Крымское информационное агентство».

Суд запретил журналистам осуществлять видео- и фотосъемку. Перед началом процесса у здания суда усилены меры безопасности, выставлены дополнительные посты полиции.

Из материалов дела следует, что 26 февраля 2014 года у здания крымского парламента в ходе массовых беспорядков во время митинга сторонников «меджлиса» погибли два человека, ещё 79 получили травмы. Их организатором следствие считает Чийгоза, он вину не признает, называя дело политически мотивированным.

На прениях прокурор потребовал приговорить Чийгоза к восьми годам лишения свободы, потерпевшие поддержали позицию обвинения. Защита требовала полностью его оправдать.

Справка: «Меджлис крымско-татарского народа» — запрещенная в РФ экстремистская организация. Иск о признании её экстремистской был подан занимавшей в то время пост прокурора Крыма Натальей Поклонской 15 февраля 2016 года в ВС республики, который поддержал доводы истца.

В сентябре прошлого года Верховный суд России подтвердил данное решение, тем самым оно вступило в законную силу.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля