Последние новости

Реклама

Ленинградская область. К избирательным урнам строем шагом марш!

Как сообщил портал 47news, на выборах, проходивших в это воскресенье в Ленинградской области, была замечена высокая активность избирателей-военнослужащих.
Так, утром 10 сентября массовая явка военнослужащих на избирательные участки была зафиксирована в деревне Виллози Ломоносовского района Ленобласти. Но затем по активности своих коллег превзошли военнослужащие в поселке Лебяжьем того же района. Голосование людей в погонах тут было массовым. Вспомним, что на кону стоял мандат депутата Государственной думы РФ от Ленинградской области по Кингисеппскому одномандатному избирательному округу № 112. Вот как в своем Твиттере описал ситуацию один из кандидатов в парламентарии Госдумы Сергей Гуляев: «Ленобласть. п. Лебяжий. Росгвардию на выборы - привели строем! Как говорил мой ротный в училище: "Желающих идти в театр назначу сам!"». Да уж, зная, за какую политическую силу обычно голосуют служивые люди, представителям остальных политических партий остается только иронизировать.

Впрочем, в Леноблизбиркоме не видят в данной ситуации ничего особенного. Военнослужащие в Виллозском сельском поселении и сотрудники Росгвардии в Лебяжьем голосовали в соответствии с законодательством – сообщается в комментарии областной избирательной комиссии. Что касается других претензий, то в Леноблизбиркоме отметили, что пока подтвердились только два «тревожных сигнала» - об обнаружении на избирательном участке № 942 (г.Сосновый Бор) фактов агитации и об отсутствии печатей на бюллетенях (участок № 959). Эти нарушения были устранены. Поступившие жалобы на подвоз избирателей в Кузьмоловском городском поселении и о якобы имевшем место вбросе избирательных бюллетеней на избирательном участке № 905 (Федоровское городское поселение Тосненского муниципального района) – по информации Облизбиркома не подтвердилась.

Возможно, в понедельник, когда будут подводиться итоги завершившейся выборной кампании в Ленобласти, избирком распространит данные о других нарушениях. Пока же, возвращаясь к истории с массовым голосованием военнослужащих, отметим, что подобная ситуация повторяется на каждых выборах. При этом налицо противоречие, на которое неизменно указывают кандидаты от оппозиции. По логике вещей, военные (особенно солдаты срочной службы, однако и контрактники также) для тех населённых пунктов, где они голосуют, люди временные. В этот день они тут, а завтра демобилизовались или переведены в другой регион. Поэтому им по большому счету все равно, кто станет депутатом от того или иного города или района. Разумеется, у нас демократия и право избирать у военных никто не отнимает. Опять же, каждый человек голосует так, как подсказывает ему совесть. Но это в идеале. В реальности же, бытует мнение, что голосуют служивые, что называется, по разнарядке, то есть речь может идти о так называемом административном ресурсе. Причем, наиболее ощутимом, особенно при низкой явке избирателей. Ведь в ситуации, когда коренные жители ленятся прийти на выборы, организованное голосование людей в погонах может стать одним из решающих факторов.

Заложниками в данном случае становятся активные местные жители, какие и вправду знают, кого они желают видеть своими депутатами, однако от их выбора мало что зависит. Впрочем, разговоры эти ведутся не первый год, а избирком каждый раз ссылается на то, что все, мол, по закону. Что верно, то верно. Вот только кто сказал, что если по закону, то значит обязательно правильно и справедливо? И кто сказал, что закон нельзя изменить?

На фото: скриншот Твиттера С.Гуляева.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля