Последние новости

Реклама

Выборы губернатора в Севастополе: низкая явка и неполные списки
В городе-герое федерального значения Севастополя впервые в истории города выбирают губернатора. На пост главы города претендуют пятеро кандидатов, между которых нынешний и.о. губернатора Севастополя, сообщает издание «Новоросс. info».

В 9 утра в городе открылись 184 избирательных участка. Два временных участка открылись в лечебных учреждениях. Также, Севастополь является главной базой Черноморского флота, поэтому ещё два участка открылись на кораблях Черноморского флота - фрегате «Адмирал Эссен» и судне «Экватор» - какие 10 сентября находятся в плавании.

Помимо врио главы Севастополя Дмитрия Овсянникова («Единая Россия»), севастопольцы могут проголосовать за кандидата от КПРФ Романа Кияшко, Илью Журавлева (ЛДПР), бывшего мэра города в 90-е годы Ивана Ермакова («Патриоты России») и Николая Кряжева от Коммунистической партии социальной справедливости.

Помимо губернаторских выборов, в Севастополе на 17 из 184 участков проходят дополнительные выборы депутата законодательного собрания города Севастополя первого созыва по одномандатному избирательному округу №3. На данный пост зарегистрированы три кандидата. Также избиратели Ленинского и Балаклавского районов в воскресенье довыбирают депутатов советов двух муниципальных округов.

Наш корреспондент побывал на нескольких участках Гагаринского района Севастополя. Выборы здесь проходят без каких-либо эксцессов, на участках присутствуют наблюдатели, а вот явка, по мнению членов комиссий, невысокая.

Так на избирательном участке №36, расположенном неподалеку от бухты Омега, из более чем 3 тыс. зарегистрированных избирателей на 15.00 по московскому времени свой выбор сделали немногим более 500 человек.

О низкой явке заявил журналистам и секретарь севастопольского регионального отделения партии «Единая Россия» Борис Колесников, отметивший, что "немножко насторожен и разочарован явкой горожан".

Ещё одна проблема - неполные списки. Члены комиссии 36-го участка сообщили, что севастопольцы из новых домов района часто не находят себя в списках.

Наконец, проблема возникла и с горожанами, какие зарегистрированы в других регионах страны, однако проживают в Севастополе, имеют тут жильё, однако имеют временную регистрацию. В комиссии сообщили, что многие из таких горожан приходят на участок не зная, что по закону о выборах губернатора Севастополя, они должны были заранее, не позднее чем за 12 дней обратится в теризбирком. Увы, однако донести такую информацию до всех севастопольцев, видимо, не удалось.

Члены комиссий вспоминают исторический референдум 2014 года, когда явка севастопольцев была на самом деле поголовная, а на участки горожане шли как на праздник!



Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля