Последние новости

Реклама

Владимир Поздняков провёл пресс-конференцию в Улан-Удэ, рассказав о межрегиональном проекте «По дороге декабристов. Чита – Петровский Завод»

Депутат Государственной Думы В.Г. Поздняков дал пресс-конференцию в Улан-Удэ, на которой, вместе с инициаторами общественного межрегионального проекта «По дороге декабристов. Чита – Петровский Завод» сказал о проделанной работе. Сюжет об этом вышел в эфире телеканала АТВ - http://www.baikal-atv.ru/news/1/321156/?sphrase_id=37764.
На территории Забайкалья сегодня установлено пять, так называемых «верстовых столбов». Выполнены они из железобетона, выкрашены в чёрно-белые косые полосы. Знаки можно увидеть в Чите – ограде Музея декабристов по ул. Селенгинской, в Домно – Ключах и в Беклемишево. Ещё два знака-столба установлены в Петровск-Забайкальском районе, а именно, в селе Харауз и в самом г. Петровске-Забайкальском.

Летом прошлого года к нам присоединилась Республика Бурятия – на сегодня здесь появились четыре своих памятных знака. Они установлены между сёлами Можайка и Поперечная, близ с. Хоринск, в с. Тарбагатай и в с. Мухоршибирь. Таким образом, появился некий маршрут – от столба к столбу. Он повторяет путь следования декабристов из Читы в Петровский Завод по старому Московскому или Сибирскому тракту в 1830 году.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля