Последние новости

Реклама

Множество людей выбираются на природу и ходят в походы не только в летний период, когда погода наиболее благоприятна для подобных мероприятий, но и в начале осени. Как правило, данный вид активного отдыха практикуется его любителями до тех пор, пока прогноз погоды не начнет сообщать о приближении сильных холодов. И хотя многие прекрасно понимают, что подготовка к осеннему походу несколько отличается от тех подготовительных мероприятий, которые выполнялись перед походом в летнее время, не каждый знает, в чем заключаются эти отличия.

Палатки

Именно об особенностях питания, а также о том, какая экипировка лучше всего подходит для данного вида отдыха в начале осени, вы и узнаете из данного материала. Кстати, вся информация, которая будет приведена ниже, окажется полезной не только опытным в этом деле людям, но и всем новичкам, которые только приобщаются к такому прекрасному виду осеннего времяпрепровождения.

Особенности питания в осеннем походе

В данном случае многое зависит от предполагаемой продолжительности предстоящего похода, а также от того, насколько благоприятной будет погода в течение всей вылазки на природу. Также необходимо иметь ввиду, что любая ваша активность в походе будет сопровождаться повышенными энергозатратами, причем довольно много калорий организм будет тратить на поддержание собственной температуры. Если же питание в походе будет недостаточным, вы сильно рискуете испортить себе весь отдых, ведь постоянное чувство усталости и ощущение холода могут доставить не только немалый дискомфорт, но и вполне способны спровоцировать у вас развитие простудного заболевания.

В случае, когда вы отправляетесь в однодневный поход, питание необходимо организовать таким образом, чтобы все приемы пищи были небольшими, но частыми. Это позволит вам поддерживать силы в течение всей вылазки на природу, а также предотвратит появление неприятной тяжести в животе, вызванной чрезмерным количеством принятой за один раз пищи. Использовать для вышеуказанных перекусов можно абсолютно любые продукты, которые вам только нравятся, причем подойдут даже скоропортящиеся, ведь прохладные осенние погодные условия вполне способны обеспечить их сохранность в течение одного дня.

Опытные люди советуют брать в однодневные походы различные бутерброды, булочки и сырные/колбасные нарезки, а также прочие всевозможные снеки. Также желательно взять с собой небольшой запас свежих фруктов, каких-либо орешков и кураги, которые можно жевать даже во время движения. И не забудьте взять с собой термос с каким-либо горячим напитком, который согреет вас, если погода будет холодной. Объем термоса должен быть достаточным для всех участников похода, а в качестве согревающего напитка лучше всего использовать куриный бульон, сладкий черный чай или отвар шиповника.

Если поход должен растянуться на два дня, то вам необходимо позаботиться о том, чтобы завтрак и ужин были непременно горячими, а что касается обеда, то его можно заменить достаточно плотным перекусом, который следует обязательно запить горячим питьем. При этом желательно избегать употребления всевозможных продуктов быстрого приготовления и всяких полуфабрикатов, отдавая предпочтение нормальной здоровой пище. Важно отметить, что в двухдневном походе ваш рацион должен быть достаточно калорийным для того, чтобы организм мог полноценно восстанавливаться после физических нагрузок, а также был способен успешно противостоять тем температурным вызовам, которые будет постоянно создавать неблагоприятная осенняя погода.

Также рекомендуется во время двухдневной вылазки на природу воздержаться от использования любой стеклянной тары и/или посуды, чтобы не отвлекать постоянно свое внимание на то, чтобы та не разбилась. Прекрасной альтернативой станут пластиковая посуда и пластиковые столовые приборы, а также различные контейнеры, изготовленные из специального пищевого пластика, которые могут быть как одноразовыми, так и пригодными для многократного применения. А что касается хранения воды и прочих жидкостей, то для этого лучше всего подойдут обычные пластиковые бутылки, то есть так называемые баклажки.

При планировании же многодневных походов следует позаботиться о том, чтобы питание каждый день было калорийным и максимально сытным, особенно в том случае, если прогноз погоды сообщает, что в ближайшие дни среднесуточная температура воздуха будет относительно невысока. Следовательно, необходимо правильно рассчитать необходимый запас продуктов, чтобы их хватило на всех участников похода с небольшим излишком. При этом настоятельно рекомендуется не брать в многодневные походы продукты быстрого приготовления, от которых будет мало пользы, а для уменьшения объема и веса, которые будут заняты запасом провианта, опытные люди советуют отдавать предпочтение сублимированной пище.

Важно отметить, что во время многодневной вылазки на природу в осенний период особое внимание следует уделять вечернему приему пищи. Поэтому постарайтесь, чтобы каждый день ваш ужин был максимально калорийным, это поможет вам не замерзнуть во время ночевки, ведь всем известно, что даже если погода в течение дня была относительно теплой, ночная температура воздуха будет гораздо ниже. Однако это не означает, что остальные приемы пищи должны быть совсем "постными", то есть они тоже должны содержать большое количество калорий, достаточное для нормальной жизнедеятельности организма в полевых условиях.

Что необходимо брать в осенний поход?

Для проведения любого похода потребуется определенный набор вещей и некоторая экипировка, благодаря которым ваша вылазка на природу будет не только максимально комфортной, но и более безопасной. Естественно, что необходимость в тех или иных вещах напрямую зависит как от продолжительности будущего похода, так и от того, каковым будет прогноз погоды на ближайшее время. Тем не менее, существуют вещи, которые понадобятся вам во время осеннего похода в любом случае, а именно:

  1. Палатка. Осенью следует отдавать предпочтение двухслойным палаткам с алюминиевым каркасом, дно и тент которых изготовлены из плотного и водонепроницаемого материала. Только такие палатки защитят вас от дождя и/или сильного ветра, если погода внезапно испортится.
  2. Каремат. Даже в летнее время не рекомендуется ложиться "на голую" землю, а уж осенью и подавно. Поэтому возьмите с собой эту незаменимую вещь, которая не занимает много места, однако способна сослужить вам добрую службу.
  3. Спальный мешок. Данная вещь занимает гораздо меньше места, чем обычный спальный комплект, состоящий из плотной простыни, подушки и теплого одеяла, именно поэтому лучше всего в поход брать персональный спальный мешок. Только учтите, что легкие летние модели в данном случае будут совсем неуместны, то есть в осеннем походе ваш мешок должен быть минимум двухслойным. Но лучше всего подбирать для похода спальный мешок, ориентируясь на прогноз погоды, ведь это позволит вам определить его оптимальную плотность, чтобы поддерживать температуру тела во время ночевок на максимально комфортном уровне.
  4. Рюкзак. Это один из важнейших элементов личного снаряжения в походе, поэтому его стоит подбирать особо тщательно и внимательно. Разумеется, рюкзак должен быть прочным и водонепроницаемым, а вот его оптимальный объем напрямую зависит от продолжительности похода. Кстати, рекомендуется еще перед вылазкой на природу нагрузить выбранный рюкзак чем-нибудь тяжелым, после чего провести его тщательную проверку на прочность, а также удобство во время ношения.
  5. Аптечка. Осенние походы довольно травмоопасны, причем не самую последнюю роль в данном случае играет и осенняя погода, которая может быть довольно коварной. К примеру, вы можете простудиться, если температура воздуха будет слишком низкой, а можете поскользнуться на размытой дождем дороге и получить ушиб или вывих. Поэтому постарайтесь тщательно укомплектовать индивидуальную аптечку, ориентируясь при этом на продолжительность похода.

Помимо всех перечисленных вещей существует и много других, которые обязательно пригодятся вам во время осенней вылазки на природу, например - заряженные мобильный телефон, GPS-навигатор и фонарик, а также непромокаемые спички, средства личной гигиены и многое, многое другое. Главное, всегда старайтесь здраво расценивать реальную полезность каждой дополнительной вещи, а также то, сколько она будет занимать места. Таким образом, вы сможете сформировать свой личный комплект вещей, которые будут максимально полезны вам во время похода.

Теперь вы знаете, как правильно организовать полноценное питание во время осенних походов, а также какие вещи и элементы снаряжения следует всегда брать с собой во время вылазок на природу в течение осеннего сезона. И никогда не забывайте, что надежным помощником во время планирования осенних походов для вас всегда будет прогноз погоды, который не только поможет вам правильно подготовиться, но и подскажет, когда от подобного времяпрепровождения желательно отказаться. Удачного отдыха!

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля