Последние новости

Реклама

Симферополь. Снять жильё в столице Крыма для студентов намного сложнее, чем в других регионах России. Об этом молодые люди рассказали в ходе опроса, опубликованного на YouTube, сообщает издание «Крыминформ».

Студентам, принявшим участие в опросе, предложили ответить на вопрос «Возможно ли найти в столице Крыма доступное жильё для молодежи?» Почти все в ответ пожаловались на цены.

«В пределах 15 тыс. рублей только плохие квартиры предлагают однокомнатные», – рассказала первая попавшаяся авторам проекта SimferopolRoom девушка. «Никто не выделяет жильё для студентов, и это и вправду проблема в принципе в России и у нас в Крыму. А у нас и цены поднялись на недвижимость», – констатировала ещё одна студентка.

Парни оказались чуть более позитивно настроены. «Шансы есть, – ответил один молодой человек, – хотя и не очень большие, учитывая цены на недвижимость в Республике Крым. Мы понимаем, что учиться в КФУ желающих очень много и жилья (в общежитиях), безусловно, всем не хватит. Когда мы говорим о комнатах, то сумма начинается от 3 тыс. рублей и выше, в зависимости от условий. А если мы говорим о собственном жильё в виде арендованной квартиры, то это сумма выше 10 тыс. рублей. Студентам только на свою стипендию снять это невозможно».

Другой молодой человек рассказал об ажиотаже на рынке аренды жилья, который только подогревает цены. «Сейчас ажиотаж, комнату можно снять за 8 тыс. и выше. Квартира в аренду стоит от 15 до 25 тыс. рублей однокомнатная. Двухкомнатная – от 20 тыс. и выше. Студенты приехали, хозяевам нет смысла сбрасывать цены. Они завышают очень жёстко. С наступлением учебного года цены накручиваются на 5-6 тыс.», – поделился он.

Один из парней призвал обращаться к риэлторам. «Если ты пытаешься сам найти, то это будут не самые достойные варианты, цена будет завышена. В агентстве переплачиваешь немного поначалу за их услуги, тем не менее в этом нет ничего страшного. Взамен ты получаешь качественное жильё», – разъяснил он.

Как рассказал Крыминформу коммерческий директор офиса «В столице Крыма» всероссийской сети офисов недвижимости «Миэль» Александр Трухин, аренда жилья в крымской столице обойдётся примерно в два раза дороже, чем в других южных городах России. В частности, съём однокомнатной квартиры в столице Крыма в среднем стоит 20-25 тыс. рублей в месяц, а в Краснодаре, Волгограде и Ростове-на-Дону – 12-15 тыс. рублей.

По информации риэлторов, после воссоединения Крыма с Россией спрос на аренду жилья в столице Крыма значительно вырос, повысив стоимость некоторых предложений до уровня Москвы. В первую очередь от скачка цен пострадали студенты. Из-за неудовлетворительного состояния общежитий они вынуждены снимать жильё. Об условиях, в которых приезжие студенты вынуждены жить, они рассказали Крыминформу. 

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля