Последние новости

Реклама

Главгосэкспертиза России одобрила проект реконструкции набережной имени Терешковой в Евпатории

Главгосэкспертиза России одобрила проект реконструкции набережной имени Терешковой и прилегающего к ней сада имени Караева в Евпатории, сообщает издание «Крымское информационное агентство».

Изучив представленные материалы, эксперты пришли к выводу, что результаты инженерных изысканий и проектная документация соответствуют требованиям технических регламентов и иным установленным требованиям, а проектная документация — результатам инженерных изысканий, выполненных для её подготовки. Также эксперты Главгосэкспертизы России провели проверку достоверности определения сметной стоимости объекта. По итогам рассмотрения выданы положительные заключения.

Проект, получивший одобрение экспертов Главгосэкспертизы России, предусматривает работы по благоустройству сада и реконструкции набережной, в том числе гидротехнических берегозащитных сооружений, и обустройство защитного пляжа. В ходе реконструкции будут демонтированы берегоукрепительные сооружения, находящиеся в аварийном состоянии, с последующим строительством на их месте новых конструкций, а также отремонтированы частично работоспособные сооружения.

В рамках реализации проекта запланированы мероприятия по реконструкции покрытия набережной имени Терешковой и пешеходных дорожек, обустройство детской игровой площадки и установка уличных фонарей, скамеек и урн. Также будет обеспечено освещение сквера и набережной и подсветка малых архитектурных форм.

Финансирование проекта осуществляется за счёт использования средств Федеральной целевой программы «Социально-экономическое развитие Республики Крым и города федерального значения Севастополя до 2020 года».

Справка: Свое название набережная имени Терешковой получила в семидесятых годах XX века после того, как Евпаторию в 1972 году посетила первая в мире женщина-космонавт Валентина Терешкова. Начало строительства набережной относится ко второй половине XIX века: по инициативе городского головы Самуила Моисеевича Пампулова, который уделял пристальное внимание благоустройству города, в 1871 году были начаты работы по приведению в порядок дорог, прокладке тротуаров, посадке первых деревьев на бульваре. Формирование непосредственно набережной началось с 1874 года и продолжалось вплоть до 1914 года.

Вдоль набережной расположен сад имени Караева общей площадью 2,24 га. В конце ХІХ века он стал первым садом, обустроенным властями, и единственным в то время местом отдыха горожан. Ранее на его территории находилась театральная сцена, где устраивались уличные спектакли и играл духовой оркестр.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля