Последние новости

Реклама

В Симферополе почтили память воинов, павших в Крымской войне 1853-1856 годов
В Симферополе прошли памятные мероприятия, приуроченные ко Дню памяти воинов, павших в Крымской войне 1853-1856 годов.

Традиционно этот День, символизирующий мощь русской воли, русского духа и силу русского оружия, начался с торжественной церемонии возложения венков и цветов к Долгоруковскому обелиску.

Отдать дань мужеству, отваге, героизму русского воинства пришли Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов, вице-премьер крымского правительства Игорь Михайличенко и заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в Южном Федеральном округе Кирилл Степанов, член Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Сергей Цеков, депутаты Госдумы РФ Константин Бахарев, Андрей Козенко и Светлана Савченко, члены Президиума и депутаты крымского парламента, министры правительства республики, руководители города Симферополя, школьники.

Продолжились памятные мероприятия на Мемориальном кладбище воинов, павших в годы Крымской войны на Петровской Балке, где своё последнее пристанище обрели более тридцати шести тысяч защитников Отечества. После траурной литии, которую провел Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь, прошел траурный митинг.

Выступая перед собравшимися, Глава крымского парламента Владимир Константинов отметил, что в Крыму знаменательная дата - День памяти воинов, павших в Крымской войне, - всегда отмечалась на высоком уровне, став не «партийным или политическим мероприятием, а поистине общекрымским».

«Из года в год мы приходим к памятным местам, посвященным событиям Крымской войны, чтобы отдать дань памяти защитникам Отечества. Больше сотни лет прошло, но сегодня мы можем провести прямую аналогию между событиями тех лет и ситуацией на современной политической арене. История учит нас, что союзники могут быстро стать врагами – и надеяться необходимо только на свои силы, свою армию и флот. Не все крымчане помнят детали той войны, но, безусловно, знают об этом событии, о сотнях тысяч погибших и тех уроках, которые нам принесла Крымская война», - заявил В. Константинов.

Как заметил заместитель полпреда Президента РФ в ЮФО Кирилл Степанов, памятные мероприятия, приуроченные к годовщине Крымской войны – это дань уважения величию и силе русского духа.

«Эпизоды Крымской войны происходили и на Балтике, и даже на Дальнем востоке, но именно полуостров принял на себя основной удар. В те тяжелые годы вся Россия была душой здесь в Крыму: на бастионах Севастополя, в крымских тыловых госпиталях. Тогда тысячи крымчан сплотились и оказывали помощь защитникам, обеспечивая их продовольствием, лошадьми, ухаживая за ранеными. Это была по-настоящему отечественная война со своими победами и поражениями. Крымская война - великий урок для будущих поколений», - сказал К. Степанов.

Участники митинга почтили память воинов, павших в годы Крымской войны 1853-1856 годов, минутой молчания, а затем возложили цветы к памятнику – кресту «От благодарных симферопольцев павшим воинам», братским могилам и поставили в храме свечи об упокоении убиенных и усопших воинов.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
 
По материалам Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля