Последние новости

Реклама

Крым обеспечен водой до конца года

Запасы пресной воды в водоемах и водохранилищах Крыма по сравнению с прошлым годом возросли на 10 млн кубометров. Этого запаса хватит до конца года, сообщает издание РИА «Новый День».

Выяснилось, что 23 водохранилища полуострова заполнены на 73%, что составляет 142 млн куб метров.

Глава государственного комитета по водному хозяйству и мелиорации РК Игорь Вайль отметил, что сток по водохранилищам распределяется неравномерно. Основной запас воды приходится на ЮБК и Симферополь. Восточный регион полуострова по-прежнему испытывает проблемы. Пополнить запасы воды власти Крыма надеются с помощью осадков в осенне-зимний промежуток времени. Если этого не удастся сделать, то будут задействовать подземные воды. Их запаса полуострову хватит примерно на 50 лет.

Вайль отметил, что большие трудности вызывает работа с Северо-Крымским каналом, в который поступает вода из Белогорского водохранилища. Протяженность канала на территории Крыма составляет 294 км, сейчас используется 160 км.

Вспомним, Крым начал испытывать недостаток воды после перекрытия Украиной Северо-Крымского канала. Для выхода из сложившейся ситуации на полуострове построили три водозабора и пробурили 36 скважин. Задачу водоснабжения восточного региона планируют решить с помощью магистрального водовода до Керчи. Его протяженность составит 220 км.

Симферополь, Мария Моссур

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля