Последние новости

Реклама

Четверо крымчан, украинка и казахстанец покорили Эльбрус

Интернациональная команда альпинистов из России, Украины и Казахстана, в числе которой были и крымчане, совершила восхождение на восточную вершину горы Эльбрус — 5621 метр, сообщает издание «Крымское информационное агентство».

Как сообщает «Российская газета», подъём на высшую точку России и Кавказа по наиболее сложному маршруту с северного склона горы осуществили шесть спортсменов-экстремалов, в том числе Алена Довженко из Киева и Валихан Анцухский из Алма-Аты. Ещё четыре альпиниста представляли разные города Крыма — Михаил Шабанов и Павел Михалицкий из Симферополя, Евгений Панфименко из Севастополя и Антон Москаленко из Джанкоя.


«Одновременное посещение вершины представителями нескольких стран символизирует наше единство. Во время, когда политики пытаются искусственно разделить жителей бывших республик СССР, есть верное средство стереть эти разногласия и объединить людей. Это совместное преодоление трудностей и воспитание командного духа», — сказал Шабанов.

Восхождению предшествовала тщательная подготовка и многодневные тренировки, какие должны были помочь участникам легче перенести дефицит кислорода в разряженной атмосфере, пройти через опасные ледники и лавины, пережить внезапные сюрпризы погоды.

Альпинисты начали путешествие из лагеря в полночь в сложных метеоусловиях — в реальных условиях при нулевой видимости и штормовом ветре. Тем не менее удалось поставить личный рекорд: вершина была покорена за восемь часов подъема — набор высоты составлял около 200-300 метров в час. Спуститься удалось втрое быстрее: через три часа группа уже праздновала победу в штурмовом лагере.

«Маршрут с севера был выбран неслучайно, он требует от участников восхождения полной автономности — до десяти дней — и высокой спортивной квалификации. Ну разве можно считать честным восхождением подвоз людей в реальных условиях к вершине на гусеничных снегоходах? Разумеется, нет! Также, набор высоты за день штурма вершины с севера составляет около 2000 метров по снегу, скалам и ледникам, что очень сложно для любой команды. Радостно, что нам удалось это сделать», — добавил Шабанов.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля