Последние новости

Реклама

У севастопольских пенсионеров совести больше, чем у государственных и коммерческих предприятий, какие позволяют себе миллионные долги

В преддверии отопительного сезона коммунальное предприятие «Севтеплоэнерго» обратилось ко всем потребителям, имеющим задолженность за услуги теплоснабжения, с просьбой срочно её оплатить.

Заместитель директора коммунального предприятия «Севтеплоэнерго» СГС по экономике и маркетингу Алексей Щербина сообщил, что население на 1 октября 2012 года имеет задолженность перед КП «Севтеплоэнерго» СГС  в размере 35,4 млн гривен. Большое количество должников между абонентов, проживающих в частном секторе.

«С 25 октября мы начнем отключать должников в частном секторе от теплоснабжения и до тех пор, пока задолженность не будет погашена полностью, возобновлять подачу тепла таким абонентам мы не будем. Мы уведомили районные администрации о принятом нами решении», — сказал Алексей Щербина.

Помимо населения, должниками являются предприятия и организации государственного и местного бюджета, коммерческие фирмы. По словам Алексея Щербины, самыми крупными дебиторами перед КП «Севтеплоэнерго» СГС между юридических лиц являются публичное акционерное общество «Муссон» и отдел образования Гагаринской районной государственной администрации Севастополя. По состоянию на 1 октября за каждым из них числится задолженность за тепловую энергию более миллиона гривен.

Также между должников:
— коммунальное предприятие «Жилсервис №15» – 690,3 тыс. гривен;
— ГПТУЗ «Севастопольский центр профессионально-технического образования им. маршала инженерных войск А. В. Геловани» – 494,5 тыс. гривен;
— Севастопольская городская государственная администрация – 441,1 тыс. гривен;
— Севастопольская квартирно-эксплуатационная часть (морская) – 387,9 тыс. гривен;
— общество с ограниченной ответственностью «Нефтида» — 241,1 тыс. гривен;
— коммунальное учреждение «Севастопольский академический русский драматический театр им. А. В. Луначарского» — 226,5 тыс. гривен;
— ПАО «Фармация» — 219,9 тыс. гривен;
— государственное предприятие «Укрспецналадка» — 155,4 тыс. гривен.

КП «Севтелоэнерго» СГС постоянно ведет претензионно-исковую деятельность с должниками по взысканию с них дебиторской задолженности. 

В работе с юридическими лицами помощь оказывают городская и районная прокуратуры, какие, в случае отказа юридическим лицом досудебного урегулирования вопроса оплаты услуг, подают в интересах государства иски в суд на взыскание дебиторской задолженности. По результатам рассмотрения в Хозяйственном суде принятые решения направляются для открытия производства в ОГИС, где накладываются аресты на расчетные счета предприятия, а также недвижимое имущество.

С начала года в суды на юридических лиц подано 63 иска на сумму 3,5 млн гривен. Удовлетворено 38 исков на сумму 1,1 млн гривен, взыскано – 0,45 млн гривен.

На физических лиц в суды подано 542 заявления на выдачу судебного приказа на сумму  5,7 млн гривен. Вынесено 92 приказа на сумму 0,45 млн гривен.

Пока зажиточные предприятия крутят носом, решая, стоит ли им возвращать долг или воспользоваться услугами пронырливого адвоката, жители продолжают исправно платить по счетам. По всей видимости, даже у простой севастопольской бабушки совести больше, чем у госпредприятий, какие предпочитают выдумывать хитроумные планы, чтобы не платить. Вот и выходит, что крупнейшие коммунальные предприятия города держатся скорей на малоимущих жителях, чем на крупных компаниях, какие готовы дойти до суда в борьбе за каждую копейку.

Новости Севастополя


По материалам информационного агентства Новости Севастополя

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля