Последние новости

Реклама

Республиканские власти возьмут под особый контроль ход строительства детского сада на 260 мест в Керчи
Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов в рамках Дня региона посетил город-герой Керчь. Первым объектом в насыщенной программе визита спикера стал детский сад в микрорайоне Марат, строящийся в рамках федеральной целевой программы.

Здание дошкольного образовательного учреждения на 260 мест (14 групп) сегодня находится на начальном этапе строительства, при этом отставание от графика составляет порядка 27 дней. По словам представителей подрядной организации, причинами сложившейся ситуации являются нехватка оборотных средств и недостаточное количество рабочих, задействованных в строительстве.

Как отметил Глава крымского парламента Владимир Константинов, фактическая задержка сроков строительства связана с организационными проблемами в работе подрядной организации, вместе с тем, «сейчас необходимо не искать виновных, а принять все меры, чтобы наверстать упущенное и сдать объект в эксплуатацию в срок».

«Нормативная численность рабочих на данном объекте, которая позволит завершить работы вовремя, – должна насчитывать порядка 120 человек. При этом оправдания подрядчика о нехватке оборотных средств не принимаются – не надо браться за строительство, если нет на это сил. По моему поручению, данный объект будет взят на особый контроль министром строительства Крыма и курирующим вице-премьером правительства республики. Кроме того, через неделю депутаты Госсовета снова посетят строительную площадку, чтобы проверить, как изменилась ситуация», - заметил В. Константинов.

Председатель крымского парламента также осмотрел ход капитального ремонта спортивного зала в керченской школе № 17 имени Веры Белик, где обучаются более 800 учащихся, а также посетил модульный детский сад № 28 «Орленок», назвав его «одним из лучших в Крыму». По мнению В. Константинова, в системе образования необходимо уделять одинаково большое внимание как материальному обеспечению школ и детских садов, обновлению оборудования, повышению комфорта и безопасности детей, так и содержанию образовательного процесса.

Глава крымского парламента порекомендовал руководству школы № 17 создать попечительский совет, куда войдут бывшие ученики и неравнодушные керчане. «Силами попечителей возможно решить широкий круг вопросов функционирования образовательного учреждения: от организационных, до материально-технических. Попечительские советы – это эффективный инструмент для повышения качества образования и обеспечения прозрачности использования бюджетных и внебюджетных средств», - подчеркнул он.

Продолжилась рабочая поездка спикера Госсовета в муниципалитет посещением городской больницы № 2 и общением с ее трудовым коллективом. Как отметил Владимир Константинов, именно проблемы отрасли здравоохранения сегодня больше всего беспокоят крымчан. При этом речь идет уже не о нехватке лекарств, низких заработных платах врачей и устаревшем оборудовании, а об отношении медицинского персонала к пациентам.

«Если раньше были колоссальные проблемы с медицинским оборудованием, то сегодня благодаря мощной системе государственной поддержки суммы закупок исчисляются сотнями миллионов рублей. Мы сталкиваемся уже не с дефицитом необходимых лекарств, а с кадровым голодом. Раньше было много жалоб на низкие заработные платы, сегодня же система обязательного медицинского страхования позволяет решить этот вопрос. Главная задача сейчас – изменить саму систему оказания медицинских услуг, повысить уровень медицинской этики и переформатировать взаимодействие врачей и пациентов», - отметил В. Константинов, добавив, что «по отдельным моментам еще существуют «перекосы», но есть главное: понимание проблемы и путей ее преодоления».

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
 
По материалам Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля