Последние новости

Реклама

Межрегиональное управление Роспотребнадзора по Республике Крым и Севастополю усилило меры контроля за циркуляцией энтеровирусов в регионе из-за распространения в Турции вируса Коксаки, сообщает пресс-служба регионального управления, сообщает издание «Севастопольская газета».

«В связи с неблагополучной ситуацией в Турецкой Республике по энтеровирусной инфекции и в целях недопущения формирования очагов групповой заболеваемости усилен мониторинг за циркуляцией энтеровирусов в объектах окружающей среды», — говорится в сообщении.

Как отмечают в ведомстве, увеличено количество контрольных точек для проб морской воды в зонах отдыха, проведен отбор воды в море и в бассейнах.

«По информации мониторинга, нестандартных проб на 5 сентября 2017 года не зарегистрировано», — цитирует ТАСС сообщение Роспотребнадзора.

По оперативным данным, показатели инфекционной заболеваемости в регионе, среди них энтеровирусной инфекцией, не превышают среднемноголетнего уровня, характерного для данного периода.

«Регистрируются спорадические случаи энтеровирусной инфекции, групповых очагов не зарегистрировано. Фактов регистрации больных энтеровирусной инфекцией в детских дошкольных, образовательных учреждениях и организациях отдыха и оздоровления на территории полуострова не зарегистрировано», — говорится в сообщении.

Ранее в СМИ появилась информация о распространении между отдыхающих на турецких курортах энтеровирусной инфекции — вируса Коксаки, из-за чего многие туристы были вынуждены прервать отдых.

Вирус Коксаки относится к энтеровирусным инфекциям, какие хорошо переносят низкие температуры, сохраняются в воде. Источником инфекции является только человек — заболевший носитель инфекции, у которого её симптомы не проявляются. Вирус в основном заражает маленьких детей при попадании с водой, пищей, через грязные игрушки, руки.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля