Последние новости

Реклама

Уникальная для Крыма лаборатория 3D-прототипирования открылась в КФУ

Симферополь. Физико-технический институт Крымского федерального университета им. В.И. Вернадского торжественно открыл первую в Крыму межкафедральную лабораторию 3D-прототипирования. Об этом в этот день сообщила пресс-служба КФУ, сообщает издание «Крыминформ».

По информации пресс-службы, красную ленточку перерезали и.о. ректора Крымского федерального университета Андрей Фалалеев и директор Физико-технического института (ФТИ) Марина Глумова.

«Эта лаборатория очень важна для всего вуза, ведь здесь могут быть задействованы специалисты любого структурного подразделения и направления подготовки. Поэтому она должна расти, расширяться и стать местом притяжения студентов, какие будут реализовывать свои проекты и выводить КФУ на новый уровень», – подчеркнул Фалалеев.

В свою очередь Глумова представила руководителя проекта, доцента кафедры экспериментальной физики ФТИ КФУ Вячеслава Попова. «Мы постарались собрать в реальных условиях все технологии, связанные с 3D-моделированием. Исключение составили приборы, изготовляющие модели из металла, – отметил Попов. – В лаборатории мы будем заниматься освоением технологии производства силиконовых изделий сложной формы с высоким пространственным разрешением для медицинских приложений, осуществлять техническую поддержку и изготовление элементов конструкций, вспомогательной оснастки для научных и инновационных разработок вуза, кроме того, у нас теперь появился замечательный шанс проводить семинары в различных структурных подразделениях КФУ с целью вовлечения специалистов смежных специальностей в деятельность лаборатории и продвижения концепции 3D-прототипирования в область биофизических, биомедицинских и химических исследований».

Попов также добавил, что лаборатория может осуществлять мелкосерийный выпуск сувенирной продукции с символикой университета и его отдельных структурных подразделений с целью популяризации бренда КФУ. Эти слова он подкрепил вручением сувенира в виде логотипа Физтеха. По его словам, 3D-прототипирование может быть использовано в ортопедии, стоматологии и травматологии. «Например, если провести больному компьютерную томографию или магнитно-резонансную томографию, можно построить 3D-модель по полученным данным, а затем сделать прототип «детали», которую необходимо поменять. В медицинской сфере Крыма ещё нет ни одной лаборатории с таким оборудованием и возможностями», – подчеркнул Попов.

По мнению проректора по реализации программы развития КФУ Елены Чуян, лаборатория позволит запустить новые междисциплинарные образовательные и научные проекты. «Я считаю, что лаборатория послужит новому витку развития Физико-технического института, ведь мультидисциплинарный подход дает возможность посмотреть на привычные вещи под другим углом, создать что-то новое, необычное, интересное и значимое. На сегодняшнем мероприятии можно увидеть представителей Медицинской академии, Института иностранной филологии, Таврической академии и многих других подразделений нашего вуза. Это свидетельствует о том, что мы приняли правильное решение, создав такой мощный лабораторный класс», – резюмировала она.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля