Последние новости

Реклама

В ряде районов Крыма существенно снизятся платежи за воду

Жители 8 районов Крыма будут платить за воду меньше, чем прежде, сообщает издание РИА «Новый День».

С 1 сентября в РК установлен льготный тариф на питьевую воду и водоотведение.

Поручение разработать предельные максимальные тарифы было дано по итогам выездного заседания Совета министров РК в Саки в марте текущего года. Жители Сакского района тогда жаловались на высокие тарифы на водоснабжение и водоотведение – люди платили больше 40 рублей за кубический метр. В некоторых регионах Крыма тарифы оказались ещё выше.

С 1 сентября предельные максимальные тарифы на питьевую воду и водоотведение для населения республики установлены на уровне 35 рублей за кубический метр (с учетом НДС), на этом же уровне зафиксирована стоимость услуги водоотведения. Разница между установленным тарифом и экономически обоснованным уровнем цен будет компенсироваться водоснабжающим организациям из республиканского бюджета.

Существенно снизятся платежи за воду в Кировском, Ленинском, Нижнегорском, Первомайском, Раздольненском, Сакском и в ряде населённых пунктов Симферопольского и Черноморского районов.

А вот там, где тариф пока не достиг экономически обоснованных показателей, платежи будут расти. Ближайшее увеличение возможно с 1 октября. Но в целом тариф не превысит 35 рублей, заверила председатель государственного комитета по ценам и тарифам Нина Зотович.

Симферополь, Варвара Бурлакова

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля