Последние новости

Реклама

В Севастополе программа модернизация объектов водоканала идёт в хорошем темпе. Так, в гидроузле по забору и очистке воды (с поверхностного водозабора — Чернореченского водохранилища) проведена модернизация насосов и шкафов управления на 21 млн рублей, сообщает издание «Севастопольская газета».

— Уже в сентябре мы заключим контракт на проектирование следующего этапа модернизации. В следующем году данную модернизацию, по третьему же гидроузлу, начнем и за два года проведем — на 800 млн рублей. За счёт этого мы увеличим мощность и объём подачи воды на город — со 120-ти тыс. до 160-ти тыс. кубометров в сутки, чем закроем все потребности города, — пообещал журналистам Д.Овсянников на встрече, посвященной осмотру обновленного гидроузла в селе Штурмовое.

С января 2017 года по третьему гидроузлу уже были произведены следующие работы: в режиме пусконаладки стали использовать гипохлорит (эффективное вещество обеззараживания воды), 5 сентября запустили второй агрегат, который увеличит мощность насосов на Балаклаву и район улицы Горпищенко. Это также даст дополнительный экономический эффект — на 20% снизит потребление электроэнергии.

— Также мы работаем по стабильности подачи воды, по снижению количества потерь. Давление, которое выдавал насос без частотника, раньше рвало трубы. Была не совсем нормальная работа… Была проделана большая работа и по другим объектам: установлены частотники на подкачивающую станцию на Драпушко (обеспечивает водой две тысячи человек в Балаклаве круглосуточно) и в депо №2 на Горпищенко. Были сделаны перекладки водопроводных сетей в сельской зоне по пяти адресам. В том числе, в поселке Солнечном, в Качинском совхозе, — сказал директор ГУПС «Водоканал» Николай Перегуда.

В текущем году на модернизацию заложено 76 млн рублей собственных средств предприятия. Из бюджета города средства, какие будут потрачены на систему водоснабжения Севастополя в 2017 году, приближаются к полумиллиарду — в том числе, на цели водоотведения.

— В этом году у нас выделен 501 млн рублей на модернизацию систем водоснабжения и водоотведения, — уточнил директор Департамента городского хозяйства Андрей Чибисов.

При этом, рисков освоения средств чиновник не видит: все мероприятия выполняются планово. По его словам, КОС сел Орловка и Дальнее в настоящее время проходят экспертизу, КОС «Южные» и Балаклавы проходят главгосэкспертизу. Положительные заключения по этим процедурам планируется получить до конца сентября, после чего будут объявлены конкурсные процедуры на строительно-монтажные работы.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля