Последние новости

Реклама

Симферополь. Приговор суда депутату Государственного совета Крыма Валерию Гриневичу, приговоренному к 10 годам лишения свободы за мошенничество, в парламент пока не поступал, поэтому на сентябрьском заседании сессии вопрос о лишении его депутатских полномочий не запланирован к рассмотрению. Об этом Крыминформу сегодня рассказал председатель парламентского комитета по вопросам государственного строительства и местного самоуправления Ефим Фикс, сообщает издание «Крыминформ».

«Как только к нам поступит приговор, окончательно вступивший в законную силу, тогда сессия будет принимать решение о лишении его (Гриневича) депутатских полномочий. Там же процедура определенная должна быть. Однако у нас пока решения этого нет», – разъяснил он.

В конце декабря 2015 года Наталья Поклонская – на тот момент прокурор Республики Крым – направила в следственные органы материалы прокурорской проверки по фактам совершения преступления организованной группой во главе с действующим депутатом Государственного совета Республики Крым. Факты противоправной деятельности выявлены в ходе надзора за расследованием особо резонансных уголовных дел.

По информации следствия, с июля по октябрь 2015 года депутат получил от одного из жителей города Саки 35 тыс. долларов, за какие обещал решить вопрос о прекращении проверки, проводимой в отношении него правоохранительными органами. Гриневич был задержан сотрудниками управления ФСБ по Крыму с поличным в момент получения новый части денег.

Поклонская дважды поднимала вопрос о лишении Гриневича депутатских полномочий: сразу после его задержания и с парламентской трибуны. Также, в конце января 2016 года Следственный комитет по материалам прокуратуры Крыма возбудил уголовное дело по факту незаконного изъятия 1,2 га земли на берегу Черного моря в селе Штормовое (Сакский район), организованного преступной группой под руководством депутата Госсовета Крыма Гриневича.

В конце ноября 2016 года Следственный комитет направил дело Гриневича в суд. Глава парламентского комитета по санаторно-курортному комплексу и туризму Алексей Черняк при этом пояснил Крыминформу, что основанием для снятия депутатских полномочий может послужить либо личное заявление депутата, либо соответствующее решение суда, либо «справка из морга».

Сакский районный суд признал депутата Гриневича виновным в мошенничестве в особо крупном размере (части 3, 4 статьи 159 УК РФ), покушении на мошенничество (часть 3 статьи 30 – статьи 159 УК РФ) и угрозе убийством (часть 1 статьи 119 УК РФ).

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля