Последние новости

Реклама

Множество людей с приходом осени начинают замечать, что сброшенные в течение весенне-летнего периода килограммы начинают постепенно возвращаться с наступлением более холодного времени года. Как правило, данная проблема больше всего волнует представительниц прекрасного пола, которые постоянно следят за свои весом, предпринимая все возможные усилия, чтобы удержать его в определенных рамках. И проблема вполне реальна, ведь как только погода за окном начинает заметно ухудшаться, организм помимо вашей воли начинает собственную подготовку к существованию в неблагоприятных для него условиях.

Здоровое питание

Что же, проблема набора лишнего веса в осенний период является довольно распространенным, а также весьма неприятным явлением. Причем избыток веса может не только отрицательно сказаться на привлекательности вашего внешнего вида, но и вполне способен нанести реальный ущерб здоровью. Бороться же с данной проблемой вполне под силу каждому, у кого есть для этого неподдельное желание, а помогут вам в этом те рекомендации, с которыми вы сможете ознакомиться в данной статье.

Почему люди начинают осенью прибавлять в весе?

Причин набора лишних килограммов в осенний период довольно много, однако специалисты утверждают, что наиболее существенными являются только три из них, а именно:

  1. Повышение аппетита. Как уже говорилось, организм чутко реагирует на то, что погода становится неблагоприятной для его нормальной жизнедеятельности, вследствие чего он пытается самостоятельно сформировать запас питательных веществ, которые помогут ему нормально функционировать в более суровых условиях. Именно поэтому в преддверие холодов повышается аппетит, что приводит к увеличению объемов ежедневно употребляемой пищи.
  2. Снижение физической активности. Холодные осенние погодные условия заставляют людей проводить больше времени в помещениях, спасаясь от всех их проявлений - холода, ветра и частых осадков. Это приводит к тому, что уровень физической активности значительно снижается, вследствие чего значительно снижаются и энергозатраты, то есть организм начинает расходовать гораздо меньше калорий, чем потребляет в течение дня.
  3. Развитие сезонной депрессии. С наступлением осени множество людей сталкиваются с серьезными проблемами со своим психологическим здоровьем, которые очень часто становятся причиной развития осенней хандры. Не последнюю роль в появлении подобных проблем играет пасмурная и ненастная погода, которая угнетающе действует на психику, причем иногда до такой степени, что оказывается способной вогнать в депрессивное состояние даже абсолютно здорового человека. Набор же излишков веса происходит за счет того, что многие пытаются бороться с депрессией, "заедая" ее сладкими и калорийными блюдами, к примеру - тортиками и шоколадом.

Как бороться с набором веса, который может быть спровоцирован приходом осени?

Рецепт осенней борьбы с лишними килограммами довольно прост, а если говорить более конкретно, то вам попросту следует устранить или хотя бы уменьшить пагубное воздействие вышеуказанных факторов. Другими словами, вам необходимо бороться с возросшим аппетитом, недостаточной физической активностью и плохим настроением. К сожалению, это не всегда так просто сделать, поэтому вам придется приложить максимум усилий, если вы хотите сохранить свой вес в пределах комфортной для вас нормы.

В первую очередь постарайтесь взять под постоянный контроль ваш ежедневный рацион, а также постараться проследить за тем, чтобы количество продуктов, употребляемых в течение дня, не выходило за привычные рамки. При этом рекомендуется воздержаться от частого употребления жирных и жареных блюд, а также от тех, в состав которых входит большое количество сахара. Кстати, неплохим вариантом станет отказ от приема пищи в позднее вечернее время, а что касается ужина, то желательно ограничиться небольшой порцией фруктового салата, которую можно запить стандартным стаканом кефира или био-йогурта.

Бороться же с недостатком физической активности, пожалуй, проще всего, для этого вам следует взять за правило ежедневное выполнение утренней зарядки, а также постараться приобщить себя к такому полезному для здоровья занятию, как общеукрепляющие пробежки. Все это, естественно, лучше всего делать на свежем воздухе, но если погода не позволяет тренироваться под открытым небом, приобретите абонемент в тренажерный зал, фитнес-центр или плавательный бассейн. Главное, проводите тренировки на регулярной основе, ведь только в таком случае они дадут вам желаемый эффект.

Что касается борьбы с осенней хандрой, то специалисты рекомендуют с приходом осени повысить уровень своей социальной активности, а также уделять побольше времени именно тем занятиям, которые реально приносят вам радость, повышая тем самым содержание эндорфинов в вашем организме. Также рекомендуется проводить больше времени на свежем воздухе, гуляя и общаясь со своими друзьями. И попробуйте научиться извлекать из всего только позитив, тогда никакая осенняя погода, какой бы неблагоприятной она не была, не сможет спровоцировать у вас появление депрессии.

Что же, теперь вы знаете почему с приходом осени очень много людей сталкиваются с проблемой набора лишних килограммов, а также имеете представление о том, каким образом можно вести эффективную борьбу с этим неприятным явлением. Следуйте полученным рекомендациям, а первые результаты, которые обязательно будут только положительными, если вы приложите максимум усилий, не заставят себя долго ждать.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля