Последние новости

Реклама

Как крымский осетр попадает на рынки?

Рыба осетровых пород по-прежнему подвергается атаке браконьеров и исправно продаётся на рынках крымской столицы. Причём в размерах малька (до 40-50 сантиметров), которую даже браконьеры отпускают в море «на вырост» – есть-то там нечего, пишет издание «Крымская газета».

Осетрина первой свежести?

Центральный рынок Симферополя в час пик. На рыбном прилавке между карасей, карпов и сазанов случайно попадается осётр – маленький, на самом деле малёк, которого ловить грех даже между браконьеров. Зная, что лов осетра не только в Крыму, однако и по всей России запрещён, удивляемся. Однако все попытки узнать у продавца, откуда рыбёшка, заканчиваются тем, что она уходит из-за прилавка, не желая отвечать на вопросы. «Браконьеринка», – делаем вывод. Однако почему никто из проверяющих не обращает внимание на продажу осетрового малька в «свежем» состоянии?

Вспомним, что семейство осетровых сейчас уже относится к вымирающим видам и находится под угрозой исчезновения как раз из-за беспощадного и неосмотрительного лова. В России ловля осетровых разрешена только в частных хозяйствах, где их выращивают искусственно в прудовых хозяйствах или в условиях замкнутого водоснабжения. Во всех остальных местах «охота» на них под запретом. А если брать средние данные, то для отлова и дальнейшей реализации из частных хозяйств выбирают особей в возрасте 1,5 года, когда их вес равен 2 кг. Печальные осетровые тушки, оказавшиеся на рыбном прилавке Центрального рынка, едва тянули граммов на семьсот, и вряд ли нормальный рыбозаводчик будет сам себе приносить убыток, продавая такого малька. А ещё существуют допустимые для вылова размеры любого вида рыбы, и, если длина пойманной менее допустимой, её в обязательном порядке следует отпустить с минимумом повреждений.

К тому же ни одно из крымских рыбохозяйств по разведению осетров ещё не вышло толком хоть на какую-то промышленную мощность. И если продавец не стала показывать документы на рыбу, сомнительно, что она приобретена в хозяйстве. Потому, что на самом деле осётр крымский с рыночных прилавков не исчезает никогда, даже в промежуток времени нереста, когда лов любой рыбы категорически запрещён. Вот тогда «браконьеринка» прячется заботливыми продавцами под прилавок. Однако любой коллега, если спросить, у кого есть осётр, всегда покажет. Кстати, и категорически запрещённая браконьерская чёрная икра рыб осетровых пород на рынках Симферополя представлена, что называется, «в ассортименте». Опознавательный знак – пустая стеклянная банка с чёрной (или красной) сеткой внутри.

Откуда рыбёшка? Из моря, вестимо...

В феврале сего года сотрудники Погрануправления ФСБ Крыма поймали браконьеров на побережье Азовского моря: резиновую лодку изъяли, а выловленную рыбу выпустили в море. Тем самым они не допустили нанесения ущерба в размере 100 тысяч рублей в виде вылова краснокнижных пород рыб.

В районе Арабатского залива были обнаружены легковой автомобиль и рядом резиновая лодка. А прибывший на место наряд полиции на месте происшествия обнаружил документы граждан РФ, лодочный мотор и мешок с уловом рыбы. Владельцы автомобиля пытались отрицать свою причастность к обнаруженной лодке, а также к выловленному пиленгасу и краснокнижному осетру. Тем не менее очевидные улики, идущие вразрез с их показаниями, поставили браконьеров в тупик.

В итоге резиновая лодка с мотором была изъята и сдана на хранение, а рыба выпущена в море. В отношении браконьеров возбудили уголовное дело за незаконную добычу особо ценных водных биологических ресурсов.

Однако далеко не все браконьеры попадаются в руки правоохранителей, уменьшая запасы осетров в море. Именно они главные поставщики краснокнижных осетров на рынки полуострова. Кстати, запрещённую к вылову рыбу не обязательно продают с прилавков – так, в районе крытого рынка Симферополя, в частном секторе, также можно купить свеженького осетра, в основном тех же «мальковых» размеров. Ясное дело, что его там не разводят.

Пусть же их накажут

За нарушение закона о пользовании водными биоресурсами предусмотрены следующие виды наказания и штрафы:

– за нарушение правил вылова рыбы и иных правил об осуществлении рыболовства (КоАП статья 8.37 часть 2) – штраф 2000-5000 руб. и конфискация судна и устройств для ловли;

– за ловлю рыбы во время нереста – штраф до 300 000 руб. Если пойманная особь самка, то сумма штрафа вырастает в два раза. За каждую особь осетровых пород – 100% суммы штрафа дополнительно (за ловлю), за каждую особь сиговых или лососевых – 200% суммы штрафа дополнительно.

Также дополнительно, согласно Федеральный закону № 166-ФЗ «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов», налагается штраф за каждую пойманную незаконным способом рыбу в соответствии с таксой. К примеру, за нарушающий закон вылов белуги – по 12 500 рублей за каждый экземпляр, за вылов русского осетра – штраф 8350 рублей за каждую рыбу.

Поможем выжить

С июня на Таманском полу-острове началась реализация трёхлетней программы по искусственному воспроизводству и выпуску в естественную среду обитания мальков русского осетра. Она проводится в рамках экологической программы проекта моста в Крым. А до конца 2019 года в водоёмы Кубани будет выпущено 1,5 млн мальков русского осетра. Вся работа разделена на три этапа. Выращивают рыбу специалисты рыбопитомников Азово-Черноморского филиала ФГБУ «Главрыбвод». К моменту выпуска в июне средний вес малька составил не менее 1,5 грамма.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля