Последние новости

Реклама

Керчанам напомнили правила поведения вблизи железнодорожных путей

 Керченский линейный отдел полиции напоминает правила, какие обязаны соблюдать граждане, когда находятся вблизи железнодорожных путей. Также читателям Керчь.ФМ напомнили об ответственности за нанесённый ущерб, сообщает издание «Керчь.ФМ».

Дети и подростки, какие устраивают игры на железной дороге, подвергают опасности свою жизнь и здоровье. Их беспечность угрожает безопасности движения поездов, жизни и здоровью пассажиров, сохранности перевозимых грузов, наносит дороге не малый материальный ущерб. Такие забавы зачастую заканчиваются трагически.

Все, кто находятся вблизи железнодорожных путей,

обязаны соблюдать общепринятые правила:

1. Перед переходом пути по пешеходному настилу требуется убедиться в отсутствии движущегося поезда, локомотива или вагона.

2. При приближении поезда, локомотива или вагонов следует остановиться, пропустить, и, убедившись в отсутствии движущегося подвижного состава по соседним путям, продолжить переход.

3. На переездах переходить пути можно только при открытом шлагбауме.

Уважаемые родители! Оставлять детей без присмотра и позволять им играть вблизи железной дороги опасно для жизни. Железная дорога для все, а для детей особенно – зона повышенной опасности. Однако, как ни странно, именно она привлекает подростков для игр, прогулок и забав. Тем не менее печальная статистика должна насторожить как несовершеннолетних, так и взрослых, вспомним им, что только от внимательности и соблюдения строгих правил поведения зависит здоровье, а порой и жизнь. Под колёсами железнодорожного транспорта ежегодно получают тяжёлые травмы десятки детей и подростков. Не мало случаев травматизма со смертельным исходом. Несчастные случаи на железных дорогах наносят обществу огромный ущерб, в первую очередь – это невосполнимость человеческих потерь.  Причиной травматизма на железной дороге является хождение по путям, переход их в неустановленном месте. Каждый человек должен помнить, что переходить железнодорожные пути можно только в установленном месте, пользуясь переходными мостами, тоннелями, настилами, убедившись в отсутствии движущегося поезда.

Также следует помнить, что нанесение рисунков в стиле «граффити» — это порча имущества общественного транспорта  и попадает под статью 214 УК РФ «Вандализм», по которой уголовная ответственность наступает с 14 лет и предусматривает максимальное наказание в виде ограничения или лишения свободы сроком до трёх лет. Родители граффистов должны знать, что яркими картинками на вагонах поездов и других объектов магистрали их дети могут испортить себе будущее.

Запомните:

— проезд и переход граждан через железнодорожные пути допускается только в установленных и оборудованных для этого местах;

— при проезде и переходе через железнодорожные пути гражданам требуется пользовалься специально оборудованными для этого пешеходными переходами, тонелями, мостами, железнодорожными переездами.

Запрещается: — пролезать под железнодорожным подвижным составом;

— перелезать через автосцепные устройства между вагонами;

— заходить за ограничительную линию у края пассажирской платформы;

— бежать по пассажирской платформе рядом с прибывающим или отправляющимся поездом; устраивать различные подвижные игры;

—  оставлять детей без присмотра ;

Прыгать с пассажирской платформы на железнодорожные пути; — осуществлять посадку и (или) высадку во время движения.


Статья 5.35. Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних

1. Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних -влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

Фото: интернет


Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля