Последние новости

Реклама

Первый секретарь Бурятского рескома КПРФ Вячеслав Мархаев подаст в Европейский суд за отказ в регистрации на выборах в Бурятии

Первый секретарь Бурятского рескома КПРФ Вячеслав Мархаев собирается подавать в Европейский суд по правам человека после отказа в регистрации на выборах в Бурятии.
Это произошло после решения следующей инстанции Верховного суда РФ, 28 августа, который не удовлетворил апелляционную жалобу бурятских коммунистов. Об этом сообщает корр. ИА IrkutskMedia.

— Будем подавать также в кассационный суд, чтобы все возможные пути отстаивания законных интересов были использованы, — сказал Вячеслав Мархаев.

Вспомним, что центризбирком оставил без удовлетворения жалобу сенатора от Иркутской области, члена КПРФ Вячеслава Мархаева на Избирательную комиссию Бурятии, которая ранее отказала члену Совета Федерации в регистрации кандидатом на должность главы республики. Количество подписей, собранных в поддержку кандидата, оказалось недостаточным для его выдвижения. Также, Центральная избирательная комиссия РФ намерена обратиться в Генеральную прокуратуру, чтобы проверить факты злоупотреблений изложенных в жалобе.

Ранее ИА IrkutskMedia сообщало, что глава Бурятии Вячеслав Наговицын, стоявший у руля Республики с 2007 года, объявил о решении подать в отставку и не идти на третий срок. Он отметил, что данное решение обусловлено ещё и тем, что кандидат, которого назначит президент РФ, должен успеть до начала предвыборной борьбы ознакомиться с регионом и людьми, а для этого необходимо время. По его мнению, все кандидаты должны быть в равных условиях.

Выборы главы Республики Бурятия состоятся 10 сентября 2017 года.

Первый секретарь Бурятского рескома КПРФ, член Совета Федерации от Иркутской области Вячеслав Мархаев претендовал на должность главы Бурятии. Его кандидатуру для участия в выборах выдвинули на 54-й отчетной республиканской партийной конференции партии.

Тем не менее республиканский Избирком отказался зарегистрировать кандидата.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля