Последние новости

Реклама

Симферополь. Вспышка африканской чумы свиней (АЧС) и низкая закупочная цена продукции у производителя привели к сокращению поголовья скота в Крыму. Об этом Крыминформу рассказали в министерстве сельского хозяйства Крыма, сообщает издание «Крыминформ».

«Уменьшение поголовья животных в хозяйствах населения связано с тем, что не отработан механизм выделения земельных участков, отведенных под пастбище, что затрудняет выпас животных, высокой стоимостью закупаемых кормов, высокой себестоимостью производства молока и мяса и низкой их закупочной ценой. Снижение поголовья свиней связано с возникновением в 2016-2017 годах на территории Республики Крым заболевания африканской чумы свиней, которое повлекло гибель и ликвидацию животных», – рассказали в министерстве.

По информации минсельхоза, за семь месяцев 2017 года по сравнению с аналогичным промежутком времени 2016 года, поголовье крупного рогатого скота в республике уменьшилось на 12,2%. В частности, поголовье коров уменьшилось на 12,8%, свиней – на 12,1%, овец и коз – на 18,8%, птицы всех видов – на 12,1%.

К снижению поголовья свиней, ожидаемо, привело и закрытие фермы компании «Велес-Крым» в поселке Чистенькое, на которую неоднократно поступали жалобы как от самого посёлка, так и от соседних, на устойчивый неприятный запах. 

Сокращение поголовья овец и коз «связано в основном с сокращением данного поголовья в ООО «Вест» на 39%, СПК «Овен 2015» на 18%». Директор СПГ «Овен 2015» Сергей Карнаков сообщил Крыминформу, что ему пришлось сократить поголовье овец из-за убытков. «Закупщикам выгоднее покупать у «неофициалов» – это люди, какие вообще не оформлены в налоговой, а имеют по 200-300 голов», – рассказал он.

По информации Крымстата, на 1 августа 2017 года в Крыму насчитывается почти 58 тыс голов крупного рогатого скота, свиней – 131 тыс голов, овец и коз – 205 тыс голов.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля