Последние новости

Реклама

Интерактивные уроки по основам безопасности жизнедеятельности между первоклассников провели специалисты МЧС России по городу Севастополю

Первое сентября — важный день в жизни каждого ученика. Первоклашки впервые отправляются за знаниями, а ученики старших классов вновь садятся за парты после летних каникул. Поэтому сегодня во всех образовательных учреждениях нашего города-героя прошли открытые уроки, участие в которых приняли и специалисты Главного управления МЧС России по городу Севастополю.

Пожарные, спасатели и пиротехники провели увлекательные интерактивные занятия с учениками, главное темой которых стали основы безопасности жизнедеятельности.

Огнеборцы в увлекательной форме напомнили школьникам правила пожарной безопасности и порядок действий при возникновении пожара: как распознать первые признаки возгорания и куда звонить, если пожар обнаружен. Также они показали мальчишкам и девчонкам боевое снаряжение, пожарную технику и аварийно-спасательный инструмент. На обучающие площадки пришли посмотреть учащиеся и других классов.

«Научить ребёнка своевременно предупредить различные экстремальные происшествия, оценить степень опасности и предпринять в нужный момент адекватные действия – это задача родителей и педагогов. Однако и для сотрудников МЧС России вопрос обучения подрастающего поколения основам безопасности жизнедеятельности является одним из приоритетных», — подчеркнул Сергей Клименко, начальник севастопольского чрезвычайного ведомства.

В свою очередь пиротехники Специализированного отряда Главного управления МЧС России по городу Севастополю побеседовали с учениками и их родителями о правилах поведения при обнаружении взрывоопасных предметах времён Великой Отечественной войны. Сапёры сообщили какую угрозу несёт несоблюдение правил безопасности. Они ознакомили присутствующих с некоторыми макетами опасных находок и сообщили, что взрывоопасные предметы времен воин могут быть внешне похожими на простые бытовые вещи: коробочки, маленькие металлические трубочки, проволочки и тому подобное.

«Мы напомнили алгоритм необходимых действий при обнаружении взрывоопасных предметов. В первую очередь дети должны знать – обнаружили опасную находку или предмет, напоминающий её – звоните 101! Сообщите о месторасположении боеприпасов. И ни в коем случае нельзя трогать и перемещать ВОП, по той причине, что это может обернуться трагедией», — рассказал Виктор Ильенко, начальник отделения подводного разминирования Специализированного отряда Главного управления МЧС России по г. Севастополю.

Подобные уроки специалисты МЧС России по городу Севастополю будут проводить в течении всего учебного года.


По материалам пресс-службы ГУ МЧС России по г.Севастополь

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля