Последние новости

Реклама

Севастополь. Президент России Владимир Путин во время всероссийского открытого урока «Россия, устремлённая в будущее» рассказал школьникам о героических защитниках Севастополя. Отвечая на вопрос о новейших технологиях, глава государства решил отвлечься от темы и вспомнил своё недавнее посещение мемориального комплекса «35 батарея», сообщает издание «Крыминформ».

«У нас много городов-героев, тем не менее Севастополь занимает особое место в этом ряду. Когда я был там не так давно, экскурсовод одной из бывших батарей рассказал одну историю, которая была известна, тем не менее важны детали», – рассказал Путин.

Глава государства пересказал историю о защитниках города, какие обеспечивали выход эскадры Черноморского флота во время наступления немецких войск в годы Великой Отечественной войны. «Они дрались до последнего. И последние защитники береговой зоны, выполнив свой долг до конца, уходили с боевой позиции вплавь, потому что весь флот вышел, они выполнили свою задачу. В этом смысле Севастополь – и вправду город-герой. Вы извините за это лирическое отступление», – сказал президент.

Во время телемоста ученик севастопольской гимназией №1 спросил Владимира Путина о мобильных сетях пятого поколения. По мнению школьника, благодаря новейшим технологиям будут создаваться рабочие места для молодежи. В ответ на это Путин обратил внимание и на обратный эффект, который в будущем может вызвать внедрение в производство роботов.

«С одной стороны, технологии такого рода будут создавать рабочие места, тем не менее они же будут и высвобождать огромное количество работников. И все мы с вами вместе должны заранее подумать, где данные люди будут работать, как их переподготовить, в какие сферы направить. Это чрезвычайно важная социально-экономическая задача, перед которой будет стоять страна при реализации этих планов, о которых вы говорите. Тем не менее я уверен, что, действуя солидарно, мы сможем добиться нужного нам эффекта», – считает президент России.

Открытый урок, который в прямом эфире транслировали федеральные телеканалы, Путин провёл сегодня в Ярославле. Здесь участниками форума «Проектория» стали более 500 старшеклассников со всей России, мотивированных на инженерное, научно-техническое и естественнонаучное развитие. В рамках открытого урока президент пообщался по телемосту со школьниками из разных российских регионов.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля