Последние новости

Реклама

Киев пытается запугать Польшу и Литву российской армией

Киев пугает Польшу и Литву российской агрессией, сообщает издание РИА «Новый День».

Выяснилось, что 14 сентября на полигонах в Белоруссии и России начнутся стратегические командно-штабные учения «Запад-2017». Предполагается, что в них примут участие около 13 тыс. военнослужащих, в том числе на территории Белоруссии – более 10 тыс..

В Киеве уже заявили, что под прикрытием учений Россия может попытаться захватить часть территории Польши и Литвы.

«Там есть Сувалкский коридор, который Белоруссию и Калининградскую область разъединяет. Это довольно небольшое расстояние, это Польша и Литва. И провести в этом коридоре такую операцию с «ихтамнетами» достаточно просто, – утверждает спикер Генштаба вооружённых сил Украины Владислав Волошин. – Их там также «не будет». Они так же могут спрятать их в Беларуси и сказать: «Это не наши военные».

Это не первая попытка Киева представить грядущие учения как экспансию: министр обороны Украины Степан Полторак заявлял, что командно-штабные учения «Запад-2017» могут быть использованы для начала агрессии – как против Украины, так и против любой страны Европы, граничащей с Россией. А секретарь СНБО Украины Александр Турчинов уверяет, что в учениях примут участие не 13 тыс. человек, а 240 тыс..

Между тем, в столице России и Минске подчеркивают, что учения будут открыты для иностранных наблюдателей. На мероприятия приглашены представители Латвии, Литвы, Норвегии, Польши, Украины, Швеции и Эстонии.

Киев, Платон Ефимчук

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля