Последние новости

Реклама

Подведены итоги работы Центра «Лидер» МЧС России по очистке Крепости Керчь

   На территории Крепости Керчь под руководством начальника Главного управления МЧС России по Республике Крым Сергея Шахова прошло мероприятие по подведению итогов деятельности и награждение сотрудников Центра по проведению спасательных работ особого риска «Лидер» МЧС России, какие завершили свою работу по разминированию территории туристического объекта.

  В мероприятии также приняли участие руководство Крымского подразделения МЧС России, директор ГБУ РК «восточно-Крымский историко-культурный музей-заповедник» Татьяна Умрихина и его сотрудники, кроме того, почетные гости.

  Открыл мероприятие Начальник Главного управления Сергей Шахов, который обратился к личному составу отряда Центра «Лидер» со словами благодарности за проделанную работу, высокий профессионализм и безукоризненное выполнение служебного долга:

  «Деятельность сотрудников отряда Центра «Лидер» оцениваю на оценку «отлично». Ранее, в ходе работы за прошедшие два года, была проведена масштабная работа по обследованию данного памятника фортификационного строительства Республики Крым, который по своим особенностям находится на сложном холмистом участке и имеет множество скрытых сооружений, во многих из которых до сегодня сохранились боеприпасы. Несмотря на все сложности и высокий риск, все поставленные задачи были успешно выполнены в полном объеме», — отметил Сергей Шахов.

  Он также вручил личному составу отряда Центра «Лидер» МЧС России награды и благодарности Главного управления за добросовестное выполнение служебных обязанностей и высокий профессионализм, проявленный в ходе выполнения работ, связанных с обезвреживанием взрывоопасных предметов на территории Республики Крым.

  В этом году работа специалистов-пиротехников принесла ощутимый результат: с 16 июня был обследован новый участок крепости общей площадью 50,31 Га. В результате работы было найдено 15997 тысяч взрывоопасных предметов, между которых артиллерийские снаряды, патроны и даже авиационные бомбы, какие были обезврежены сотрудниками Специального морского отряда (г. Керчь) ГУ МЧС России по Республике Крым.

   Всего за 3 года работы специалистам Центра «Лидер» МЧС России удалось обследовать огромную территорию «крепости Керчь» с общим итогом более 120 Га и ещё примерно столько же предстоит обследовать на наличие взрывоопасных предметов, чтобы максимально сделать безопасным историко-культурный музей-заповедник.

  Слова благодарности прозвучали и от директора музея-заповедника Татьяны Умрихиной, которая отметила неоценимый вклад отряда Центра «Лидер» в обеспечение безопасности одного из уникальных туристических объектов Крымского полуострова. Ведь сегодня сохранившиеся архитектурные объекты в крепости представляют высокую историко-культурную ценность. Она также вручила личному составу благодарности и грамоты.

  Также, в честь специалистов отряда Центра «Лидер» прошёл праздничный концерт: музыкальный коллектив города Керчь исполнил для личного состава и гостей патриотические композиции и творческие номера, сорвавшие бурные аплодисменты зрителей.

  Завершилось мероприятие групповым фото на память. Крымские спасатели и «лидеровцы» обменялись телефонами и адресами, ведь за промежуток времени работы они уже стали добрыми друзьями. Уже завтра отряд отправится домой, чтобы после небольшого отдыха вновь приступить к своим непростым обязанностям.


Пресс-служба ГУ МЧС России по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля