Последние новости

Реклама

Первый звонок в новой школе
В микрорайоне Фонтаны городского округа Симферополь прошла торжественная церемония открытия муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа № 44» и линейка, посвященная празднику «День знаний».

Разделить праздник с учителями, школьниками и их родителями приехали Глава Республики Крым, Председатель Совета министров РК Сергей Аксёнов, Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов, муфтий Крыма хаджи Эмирали Аблаев, депутат Государственной Думы РФ Руслан Бальбек, председатель Комитета Государственного Совета Республики Крым по межнациональным отношениям Эдип Гафаров, депутаты Государственного Совета Республики Крым и члены Совета министров Республики Крым, руководители муниципалитета.

По словам Сергея Аксёнова, новая школа является одной из самых современных в Крыму. Он поблагодарил строителей, за выполненную в срок работу, и членов попечительского совета учебного заведения, оказывающих всестороннюю помощь и поддержку на всех этапах ее создания. «Уверен, что новая школа станет предметом гордости для ее учащихся и преподавателей, а знания, полученные здесь, помогут школьникам реализоваться в жизни, стать полезными для страны, своих близких и родных», - сказал Глава республики, пожелав всем удачи и успехов в учебном году.

Председатель крымского парламента Владимир Константинов назвал строительство школы в микрорайоне Фонтаны грандиозным для республики проектом. «Но построить здание – это только первый шаг. Коллективу школы предстоит проделать большую работу по наполнению ее содержанием, созданию серьезного культурного и образовательного центра», - считает спикер. Он пожелал ученикам постичь знания в полном объеме, «так как именно вам предстоит строить будущий Крым, такой, каким мы всегда мечтали его видеть!». При этом глава высшего законодательного органа республики заверил, что как член попечительского совета намерен и в дальнейшем активно участвовать в жизни данного образовательного учреждения.

Руководители республики также поздравили мусульман со священным праздником Курбан-Байрам, поблагодарив муфтия Крыма хаджи Эмирали Аблаева за огромную работу, направленную на укрепление мира и согласия в Республике Крым.

В свою очередь, председатель Комитета по межнациональным отношениям Эдип Гафаров отметил, что открытие школы №44, строительство которой было начато еще 25 лет назад, важно не только для жителей Симферополя, но и для всего крымскотатарского народа, проживающего в Крыму и Российской Федерации. «В будущем это учебное заведение должно стать школой будущего - учебным заведением-технопарком. По поручению Председателя Государственного Совета Республики Крым Владимира Константинова мы сейчас работаем над этой масштабной, амбициозной задачей», - заключил парламентарий.

Перерезав символическую красную ленточку, новую школу открыли руководители Крыма Сергей Аксенов, Владимир Константинов и глава муниципалитета Виктор Агеев.

Почетное право дать первый звонок в новой школе было предоставлено внучатому племяннику Героя России Алиме Абденнановой, учащемуся 1-Б класса – Юсуфу Хайры и ученице 10-А класса – Сафие Джелиловой.

Почетные гости ознакомились с условиями, в которых будет проходить обучение юных симферопольцев. Сергей Аксенов и Владимир Константинов осмотрели кабинеты трудового обучения и русского языка, а также пищеблок.

В комментарии журналистам, В. Константинов отметил, что помимо самых современных образовательных технологий, в школе сформирована достойная спортивная база. «Убеждён, что преподавательский коллектив учебного заведения использует эту возможность и создаст серьезный спортивный центр, так как такого обилия площадок, а их только девять на улице и три зала внутри, нет практически ни в одной школе. Это позволит развивать как традиционные виды спорта, так и национальные», - считает спикер.

Кроме того, глава высшего законодательного органа республики поставил в пример всем муниципалитетам полуострова нормативно-правовую и организационную работу, проведенную перед открытием школы. «Эта деятельность началась за полгода до начала учебного года, и как мы видим, все сделано в срок, и никаких проблем нет. Считаю, что этот опыт будет полезен для всех городов и районов полуострова», - сказал В. Константинов.

Строительство школы в микрорайоне Фонтаны города Симферополя было начато еще в 1993 году, однако только с 2014 года уже в российском Крыму было возобновлено ее активное строительство. 1 сентября 2017 года, одна из самых оснащенных школ республики гостеприимно открыла двери для 760 юных симферопольцев.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
 
По материалам Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля