Последние новости

Реклама

Сроки запуска крымских ТЭС снова перенесены

Правительство РФ перенесло сроки запуска Симферопольской и Севастопольской теплоэлектростанций, сообщает издание РИА «Новый День».

На сегодняшний день централизованное электроснабжение Крымского полуострова при суммарном потреблении порядка 1 тысячи 280 МВт на 40% обеспечивается за счёт собственной генерации (порядка 195 МВт), генерации мобильных ГТЭС (285 МВт) и на 60% – за счёт перетока мощности по энергомосту (до 800 МВт). Ещё 270 МВт можно получить за счёт солнечной и ветровой генерации. Пуск в работу Севастопольской и Симферопольской ТЭС позволит не только обеспечить необходимый уровень надежности, однако и покрыть перспективный рост потребностей Крымского полуострова.

Первоначально введение в эксплуатацию первых блоков обеих ТЭС по 235 мегаватт каждая планировалось в сентябре 2017 года. Потом срок перенесли на 1 декабря, потом на конец года. Задержки возникли из-за санкций: на ТЭС планировалось установить турбины немецкого концерна Siemens, было объявлено о начале переговоров с Ираном. Тем не менее турбины Siemens всё же попали в Крым, что вызвало крупный скандал: в компании заявили, что не продавали ничего для Крыма – оборудование поставлялось в рамках контракта с ОАО «Технопромэкспорт» для строительства в Тамани. Пока Siemens в суде пытается добиться отмены сделки, в министерстве энергетики РФ заявили, что в Крыму началось возведение главных корпусов и монтаж оборудования Симферопольской и Севастопольской теплоэлектростанций, и первые блоки будут запущены в I квартале 2018 года.

Теперь, согласно постановлению, опубликованному на официальном портале правовой информации, первая очередь должна быть введена 19 мая 2018 года, монтаж вторых блоков должен быть завершен к 18 июня 2018 года.

О причине переноса сроков не сообщается.

Симферополь, Варвара Бурлакова

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля