Последние новости

Реклама

И будет всем счастье: на Украине предложили сделать Крым островом

На Украине предложили отрезать Крыма от материка, прорыв канал между Черным и Азовским морями. Соответствующая петиция опубликована на официальном портале президента Петра Порошенко, сообщает издание РИА «Новый День».

Возведение моста через Керченский пролив вызвало недовольство в Киеве: Россию обвинили в морской изоляции Украины и разорении украинских портов. Например, Мариуполь рискует потерять не менее 43% грузооборота, заявляют в кабинете министров, потому, что туда не смогут заходить суда грузоподъемностью свыше 10 тыс. тонн.

Инициаторы петиции считают, что превращение Крыма в остров – вариант беспроигрышный во всех отношениях: «Керченский мост стал преградою для судоходства Украины, Россия будет использовать его для шантажа Украины,– заявляют авторы идеи. – Также не смогут пройти наши военные корабли в Мариуполь. А этим каналом мы развяжем себе руки, восстановятся пассажирские перевозки, грузовые, военные».

Рыть придется не более 5 километров, утверждается в петиции, в районе Чонгара предлагается установить мост: «Это будет прорыв азово-черноморских портов Украины, появятся десятки тыс. новых рабочих мест, заработает инфраструктура портов и городов», – отмечают авторы петиции, отмечая, что канал будет служить дополнительной защитой, если Россия вдруг решить напасть на Украину из Крыма.

Отметим, пока поддержкой украинцев петиция не пользуется: за 3 дня её подписали 52 человека. Для рассмотрения инициативы президентом нужно 25 тыс. подписей.

Кстати, подобная петиция уже появлялась на сайте главы государства в мае 2016 года, но поддержки у украинцев не нашла.

Киев, Платон Ефимчук

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля