Последние новости

Реклама

Народный медицинский музей Севастопольского морского госпиталя имени Н.И.Пирогова Черноморского флота России содержит уникальные экспонаты и документы, несущие информацию о развитии медицины в Севастополе от его истоков и до наших дней. Уникальные медицинские инструменты, описание истории госпиталя, редкие фотографии, портретная галерея медицинских работников, посвятивших свою жизнь этой благородной профессии, составляют богатейшую экспозицию музея, сообщает издание «Севастопольская газета».

Чего только стоит хирургический набор, который с огромной долей вероятности принадлежал самому Николаю Пирогову — основоположнику русской военно-полевой хирургии и основателю русской школы анестезии. Примечательно, что основные открытия великим ученым были сделаны именно на севастопольской земле. Есть в музее экспонаты, посвященные второй Героической обороне города. Например, личное оружие одного из начальников госпиталей Севастопольского оборонительного района, награды военных медиков, подлинные истории болезней времен Великой Отечественной войны. А по соседству расставлены экспонаты более позднего времени, многие из которых привезены докторами из дальних походов. А ещё — бесценные с исторической точки зрения документы и фотографии. На них можно увидеть госпитальные здания 1900–1901 годов. Многие из них в этот день — охраняемые государством памятники архитектуры.

Бесспорно, уникален и сам директор музея, Александр Зубарев, военврач, полковник медслужбы запаса, Председатель Общественного совета при Департаменте здравоохранения города Севастополя. Этот удивительный человек, хранитель истории города и госпиталя, встретил поисковиков Региональной общественной организации «Долг» у ворот госпиталя и на два часа, погрузил в далекие времена истории Севастополя…

требуется сказать, что с Павловского мыса виды города оставляет совсем иное впечатление, да ещё подкрепленное интересным рассказом экскурсовода.

А затем в музее произошло событие, ради которого поисковики были приглашены.

В начале июня «Долг» производил поисковые работы на территории Максимовой дачи, в результате которых были обнаружены останки 27 защитников Севастополя 1941-1942 годов. В этот промежуток времени на территории парка-заповедника находился военный госпиталь. И не удивительно, что при раскопках были обнаружены медицинские принадлежности: шприцы, пробирки, ампулы с лекарствами, удивительным образом сохранившиеся в земле. Вот данные предметы и передали поисковики на вечное хранение в экспозицию госпитального музея.

Кстати, очень приятно было увидеть в витринах музея артефакты, переданные долговцами более двадцати лет назад.

Марина ГАВРИЛЕНКО, председатель РОО СОПО «Долг»

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля