Последние новости

Реклама

За алкоголь в крови российских водителей будут лишать прав

Комиссия правительства по законопроектной деятельности одобрила поправки в Кодекс об административных правонарушениях, предусматривающие административную ответственность при обнаружении у водителя алкоголя в крови. Сейчас лишить лицо водительского удостоверения за вождение в нетрезвом виде можно лишь при обнаружении алкоголя в выдыхаемом воздухе, передаёт «Крым.net».

Соответствующая информация опубликована на портале проектов нормативно-правовых актов.

Законопроект предлагает примечание к статье 12.8 КоАП дополнить положением, в соответствии с которым административная ответственность в виде лишения водительского удостоверения будет наступать в случае установленного факта употребления алкогольных напитков, который определяется, среди них, наличием абсолютного этилового спирта в концентрации 0,3 и более грамма на литр крови. Сейчас при установлении факта употребления алкоголя путём забора крови административная ответственность не наступает, информируют в пресс-службе Севастопольского городского суда.

- То есть теперь у водителей, которых сотрудники ГИБДД заподозрят в вождении в нетрезвом виде, будут брать кровь, однако только в случаях, когда факт употребления алкоголя невозможно определить путём забора выдыхаемого воздуха – например, если водитель находится в сильном опьянении или бессознательном состоянии, - уточнили в ведомстве.

Согласно действующей редакции указанной статьи, состояние алкогольного опьянения определяется наличием этилового спирта в выдыхаемом воздухе в размере 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха. Ответственность за превышение этих значений – штраф в размере 30 000 рублей с лишением прав на срок от полутора до двух лет. За повторное совершение данного правонарушения предусмотрена уже уголовная ответственность – с наказанием в виде штрафа до 300 000 рублей, обязательными работами либо лишением свободы на срок до двух лет.

Поправки в КоАП были предложены МВД. Их принятие "позволит устранить правовые пробелы законодательства в области обеспечения безопасности дорожного движения", говорится в пояснении.

Законопроект будет рассмотрен на заседании правительства. В случае его принятия поправки вступят в силу с 1 января 2018 года.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля