Последние новости

Реклама

Симферополь. Более 23 тысяч российских мусульман отметят праздник Курбан-байрам возле мировых мусульманских святынь в Саудовской Аравии. Об этом сообщил сегодня в ходе видеомоста Москва – Симферополь – Казань заместитель председателя Духовного управления мусульман России Рушан Аббясов, сообщает издание «Крыминформ».

«Все те действия, какие связывают праздник, проходят в главной святыне – в Мекке (Саудовская Аравия), – сказал он. – сегодня более 23 тысяч паломников из России стоят на горе Арафат, где они молятся».

В Москве же, по словам Аббясова, у стен Соборной мечети на празднике ожидается более 300 тысяч мусульман. К Курбан-байраму в этом году приурочено открытие Болгарской исламской академии в Республике Татарстан.

Заместитель председателя Духовного управления мусульман Крыма Эсадуллах Баиров сообщил, как готовятся к празднику в Крыму. «К счастью, никаких проблем с площадками для празднования у нас нет, – сказал Баиров. – Надобности в переносе празднования также нет – понедельник объявлен выходным».

Он добавил, что уехавшие из Крыма мусульманские паломники разместились в палаточном городке у священной горы Арафат, что в 20 километрах от Мекки. Баиров также напомнил, что в этом году из Крыма в хадж отправилось более 370 паломников в шести группах.

Гора Арафат – одна из мусульманских святынь. Считается, что именно с этой горы пророк Мухаммад произнес свою последнюю проповедь.

Один из главных мусульманских праздников Курбан-байрам будет праздноваться в этом году с 1 по 4 сентября.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля