Последние новости

Реклама

В Севастополе смотрителей маяка с семьями выселяют на улицу

130 севастопольцев, живущих на улице Херсонесский маяк в Гагаринском районе города, получили уведомлении о выселении, сообщает издание РИА «Новый День».

Все эти люди – смотрители маяка, гидрографы, рабочие котельной, электрической подстанции, насосной и их семьи – должны покинуть служебное жильё до 15 сентября. Без объяснения причин и права на компенсацию.

Уведомление за подписью заместителя начальника 1-го отдела (Севастополь) ФГКУ «Югрегионжильё» Минобороны Российской Федерации Н. Кононова жители маячного посёлка получили 21 августа.

По словам начальника маяка Анатолия Шуневича, это первая попытка выселения людей со времени образования городка в 70-годах прошлого века.

«Я получал жильё в 1981 году как молодой специалист. После окончания Севастопольского приборостроительного института был распределён в Министерство обороны. И все остальные жильцы – в основном те, какие сюда вселились до 2000 года, ещё при Советском Союзе. А теперь – ни с того ни с сего – нас собираются выселять. Это первый раз мы с таким сталкиваемся. И причём в такой форме: освободить – и всё! Хотя по тем законам, по которым мы вселялись, если человек отработал десять лет или его сократили, он может отселиться отсюда, тем не менее с предоставлением взамен жилья; тем не менее пока об этом никто ничего не говорит», – цитирует Шуневича севастопольский городской портал ForPost.

По словам начальника маяка, экс-глава севастопольской администрации Владимир Яцуба в свое время уверил жителей, что никто их отселять не будет, так как у города нет лишнего жилья, и обещал после 2017 года «расслужебить» дома и дать жильцам возможность приватизировать помещения.

В данный момент вопросом занимается департамент капитального строительства горадминистрации Севастополе.

Добавим, что человек с такой же фамилией, как у заместителя начальника 1-го отдела (Севастополь) ФГКУ «Югрегионжильё» Минобороны РФ, подписавшего уведомление о выселении, тем не менее с инициалами «М.Н», ранее занимавший эту должность, стал фигурантом уголовного дела о коррупции, которое рассматривалось в конце прошлого года.

Нахимовский районный суд г. Севастополя признал Кононова М.Н. виновным в том, что он через своего подчиненного получил взятку за выделение служебного жилья военнослужащему в ускоренном режиме. 155 тысяч рублей подельники разделили поровну.

Коррупционер был приговорен к 7 годам 6 месяцам лишения свободы в колонии строгого режима с лишением права занимать определенные должности государственной и муниципальной службы на 5 лет. Его подчиненный получил 5 лет 6 месяцев тюремного срока в колонии общего режима с лишением права занимать определенные должности в течение 4 лет.

Оба взяточника должны выплатить штраф в 10-кратном размере суммы взятки – по 1 миллиону 550 тысяч рублей каждый.

Севастополь, Оксана Мурзина

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля