Последние новости

Реклама

По собственному желанию? Чем вызвано массовое увольнение глав крымских муниципалитетов
Лето в Крыму выдалось горячим, не только по температурным показателям. Политическую погоду Крыма также сопровождали гром и молнии республиканского громовержца, Главы республики Сергея Аксёнова. Начиная с июля, на муниципальном уровне в Крыму произошёл ряд увольнений. Первым «на выход» был мэр Ялты Андрей Ростенко, а на днях, под занавес лета, покинули обсиженные места руководители Джанкойского, Кировского и Красногвардейского районов, а также города Феодосии. В отставку подал симферопольский голова с замами. Зашатались кресла под руководителями Алушты…

Летний муниципальный звездопад в Крыму, специально для «Новоросс. info», прокомментировал известный крымский общественный деятель Александр Талипов, сообщает издание «Новоросс. info».

«Отставки в Крыму назрели давно и кадровая чехарда в Республике ещё будет продолжаться, - убежден Александр Валериевич. - Проблема в том, что скамейка запасных у Аксёнова уже закончилась. И сама проблема с кадрами возникла только из-за того, что они только на бумаге независимы».

Талипов напомнил, что Конституциями Крыма, Российской Федерации и федеральными законами гарантируется свобода местного самоуправления.

«Народ на местах избирает депутатов в городской совет, парламентарии городского совета формирует аппарат государственного совета, избирают главу госсовета, его замов. В свою очередь проводится открытый конкурс на должность претендента главы администрации. По результатам этого конкурса избираются две лучшие кандидатуры и за данные две кандидатуры голосуют парламентарии городского совета. С победителем заключается контракт от лица руководителя муниципального образования, т е. городского совета… Формально так и происходит, однако про абсолютную независимость местного самоуправления пока говорить рано: некоторых кандидатов на высокий пост не избирают, а навязывают сверху», - считает Талипов.

В также время, общественник согласен с произошедшими изменениями: «Во всех городах, где произошли отставки, плачевная ситуация по одним и тем же направлениям – ЖКХ, дороги, мусор, грязь в городе, коррупция и общее недовольство жителей… Отставки назрели, однако я не вижу достойных кандидатур, какие могли бы занять данные посты»

Талипов подчеркивает, что на ключевые должности в Крыму берут «лояльных и приближенных к себе людей»: «Поэтому чиновник с материка у нас не приживается: крымская власть не доверяет чужакам в полной мере, как своим проверенным кадрам».

«На конкурс приходят те люди, которых согласовал Симферополь, - предполагает Александр Валериевич. – И по согласованию этих людей убирают. Поэтому я поддерживаю демарш, который устроила председатель городского совета Феодосии Светлана Гевчук, не согласившаяся с увольнением предложенным Аксёновым. К Гевчук также много вопросов у феодосийцев, однако она уверенно попыталась отстоять независимость. Хотя, как мне кажется, ей всё равно не дадут работать. Однако сам факт заслуживает одобрения».

Выход из сложившегося кадрового пике Талипов видит в том, чтобы «дать местным органам самоуправлениям реальную независимость»: «Чтобы формулировались городские советы из людей, которых выбрал народ, чтобы избранники сформулировали городскую администрацию и чтобы конкурсы в администрацию проходили достаточно прозрачные».

Ещё один вопрос: увольнение крупного чиновника по собственному желанию или по состоянию здоровья: «Я неоднократно говорил, что высшие должностные лица республики – министр, его замы, руководители комитетов и ведомств, их замы на местах по собственному желанию уходить не могут. Если заключен контракт, скажем на пять лет, а чиновник поработал год и желает уйти – это должно выглядеть странно: тебя Родина поставила, чтобы ты защищал её интересы, и вдруг ты уходишь… Поэтому в случае досрочных прекращений, по результатам деятельности такого должностного лица должен быть проведен независимый аудит. И если, как говорил Сергей Аксёнов «работа завалена», то при увольнении должна быть дана соответствующая оценка».

Вспомним, что заявления об увольнении по собственному желанию подали глава администрации Джанкойского района Александр Бочаров, руководитель администрации Кировского района Анатолий Покидченко, глава администрации Красногвардейского района Владимир Ганага, руководитель администрации Феодосии Станислав Крысин и председатель городского совета Феодосии Светлана Гевчук. Сергей Аксёнов заявил, что «речь не идёт о коррупции или других нарушениях закона»: «Проблема в том, что не все коллеги выдерживают экстремальный ритм работы, не все могут справиться с тем объёмом задач, какие нам приходится решать ежедневно и, зачастую, в ручном режиме. В нашей ситуации готовые схемы часто не работают, так что просто плыть по течению не получается», - уточнил Глава Республики Крым.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля