Последние новости

Реклама

Проблемы, какие волнуют местных жителей и родителей, чьи дети учатся в школе №44 — паркующиеся в пешеходной зоне автомобили и продажа алкогольных напитков в непосредственной близости от образовательного учреждения — стали поводом для встречи общественников, журналистов и представителей правительственных структур 30 августа, сообщает издание «Севастопольская газета».

Сопредседатель регионального штаба ОНФ Владимир Немцев рассказал, что от Управления благоустройства Департамента городского хозяйства получено обещание обезопасить пешеходную зону в районе 44-й школы к 1 сентября. Дорожки, ведущие к главным воротам территории образовательного учреждения, будут перегорожены бетонными вазонами.

«Севастопольская газета» уже писала о другой проблеме — работе точки общественного питания, где подают алкоголь, в непосредственной близости от школы. Несмотря на то, что хозяева хинкальной перенесли вход в заведение на дальнюю от школы сторону, это не помогло уложиться в нормы, прописанные в постановлении правительства Севастополя №1228.

Вспомним, в начале 2016 года правительством города было принято постановление, которое оговаривает «охранную зону» вокруг образовательных, медицинских учреждений, кроме того, общественных мест, в пределах которой нельзя торговать спиртным. Так, расстояние от точек розничной продажи алкоголя или от пунктов общественного питания, где подают алкогольные напитки, до границ территорий образовательных учреждений должно быть не менее 50 метров. Расстояние же от мест розничной продажи алкоголя до границ территорий медицинских или спортивных организаций, вокзалов, аэропортов, рынков, военных объектов и мест скопления людей (видимо, пляжей и площадей в том числе) установлено в пределах 25 метров.

Перенос входа на другую сторону заведения общественного питания увеличил расстояние от этого входа до ворот школы, которое, возможно, теперь и превышает 50 метров. Тем не менее в постановлении чётко прописано, что, хоть расстояние «до алкоголя» и оценивается не по прямой, а по пешеходным дорожкам, — оно измеряется не до ворот школы, а до «границ территории образовательного учреждения», то есть, до забора. Таким образом, это расстояние (от дверей хинкальной до забора школы №44), если всё же придерживаться закона, до сих пор остается почти в два раза меньше минимально разрешенного.

Заместитель начальника отдела лицензирования алкогольной продукции Главного управления потребительского рынка и лицензирования Александр Досяк рассказал, что предприятие ООО «Бизнес Холдинг Лидер Сити», которое в настоящее время является субарендатором пункта общественного питания, не имеет лицензии на вынос алкоголя на летнюю площадку, правоустанавливающих документов на которую, по его словам, в управлении «не видели». Вообще, по закону, подача алкогольной продукции возможна лишь в стационарном объекте торговли.

Сотрудники отдела провели проверку заведения по поступившей на них жалобе и в ходе эксперимента обнаружили, что алкоголь, и правда, выносится на летнюю площадку. Заведение наказали штрафом 29 августа. Дополнительные проверки хинкальной возможны только при повторных обращениях граждан, рассказал А.Досяк, тем не менее наказание за повторно выявленные нарушения будет строже.

Что касается законности расположения собственно пункта общественного питания по ул.Одесской у школы №44, то все правоустанавливающие документы у предпринимателя (и в Севреестре) есть. Земельный участок под капитальное возведение и летняя площадка переданы горсоветом в собственность, потом в аренду и субаренду 4 ноября 2011 года — на 25 лет.

Украинский договор не перезаключался и действует согласно Федеральному конституционному закону №6 «О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе РФ новых субъектов — Республики Крым и города федерального значения Севастополя».

Главный специалист Управления госрегистрации права и кадастра Евгений Хмуров уверен, что все законно — разрешение на капстроительство есть, признаков самозахвата земли нет, весь участок под заведением оформлен должным образом. Ещё в 2016 году Департамент имущественных и земельных отношений отвечал по запросу, что участок под заведением у школы №44 свободен от прав третьих лиц.

То есть, точка общепита находится на Одесской вполне законно, а вот где и как в ней разливается алкоголь, кроме того, каким именно образом это влияет на растление школьников — вопрос, который, скорее всего, будет и дальше оставаться дискуссионным.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля