Последние новости

Реклама

С опасного склона горы Аю –Даг эвакуировали троих туристов

  Крымские спасатели продолжают оказывать помощь туристам, какие находясь в горнолесной местности Республике, выходят на труднопроходимые участки и не могут самостоятельно вернуться.

   Так, накануне в 10:30 час. оперативному дежурному поступила информация, что на склоне горы Аю-Даг в районе Большой Ялты находится мужчина, нуждающийся в помощи спасателей. К месту происшествия немедленно выехала дежурная смена Алуштинского аварийно-спасательного отряда «Крым-Спас» в составе 4-х человек и 1 ед. техники.

   По прибытии спасатели, установив телефонную связь с пострадавшим, выяснили, что мужчина, 1992 г.р., житель г. Столица России, находится на тяжело проходимом участке рельефа, на западном склоне горы Аю-Даг, самостоятельно продолжить движение не может. С ним был установлен визуальный контакт, в результате которого, в непосредственной близости от мужчины были обнаружены ещё двое туристов, осуществляющих спуск на опасном участке склона.

  Чтобы добраться ко всем трем пострадавшим спасателям пришлось проходить сложные участки рельефа с применением альпинистского снаряжения. Как выяснилось впоследствии, мужчина 1990 г.р. и женщина 1992 г.р., оба жители г. Екатеринбург сбились с пути и также оказались на обрыве скального массива горы Аю-Даг.

   Посредством страховочного альпинистского снаряжения спасатели благополучно эвакуировали потерпевших с опасного участка горного рельефа на пешеходную тропу.  В медицинской помощи никто не нуждался. С ними также была проведена разъяснительная беседа по правилам безопасного поведения в горах и даны необходимые рекомендации.

  «Причиной подобных чрезвычайных происшествий в горах часто оказывается незнание ландшафта и переоценка собственных возможностей и сил. Особенностью горнолесного массива Южного берега Крыма является то, что на первый взгляд вершины кажутся совершенно безопасными и подъём не составляет сложности. Но при дальнейшем передвижении по склонам туристы оказываются на скальных труднопроходимых участках, какие не всегда поддаются опытным туристам. А отдыхающим, какие не подготовлены соответствующим образом остается только ждать помощи от профессиональных спасателей, – отметил начальник Главного управления МЧС Росси по Республике Крым Сергей Шахов. — При этом регистрация в подразделения МЧС России дала возможность избежать подобных инцидентов, ведь сотрудники чрезвычайного ведомства инструктируют отдыхающих, помогают выбрать оптимальный маршрут в зависимости от степени подготовки и предупреждают об опасностях".

  Крымские спасатели МЧС Крыма напоминают жителям и гостям полуострова: отправляясь на прогулку в горнолесную местность в составе туристической группы требуется зарегистрировать её в службе спасения. Если Вы направляете в горы в одиночку, сообщите об этом родственникам и возьмите с собой заряженный мобильный телефон, теплые вещи, а также минимальный запас воды и пищи.

    В случае чрезвычайной ситуации немедленно обращайтесь в службу спасения по телефону 101.


Пресс-служба ГУ МЧС России по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля