Последние новости

Реклама

Туроператорам будут доплачивать за туристов, привезенных в Крым и на Кубань

Российских туроператоров, развивающих внутренний туризм, обещают поддержать материально, сообщает издание РИА «Новый День».

Выяснилось, что Минтранс совместно с министерством культуры разрабатывает новый механизм субсидирования перевозок туристов на популярные российские курорты. Субсидии из федерального бюджета предлагается выделять туроператорам, какие будут выкупать места для туристических групп на регулярных и чартерных рейсах авиакомпаний и при перевозках по железной дороге. Ожидается, что стоимость туров в этом случае может снизиться на 10%.

На первом этапе субсидии планируется ввести для организации отдыха на морских курортах Краснодарского края и Крыма, сообщают «Известия», отмечая, что речь идёт о выделении 1 млрд рублей.

Представители туриндустрии давно предлагали ввести механизм субсидий при перевозке туристических групп на регулярных рейсах российских авиакомпаний. Но в Минтрансе это сочли нецелесообразным. Более перспективным представляется вариант субсидирования не авиакомпаний, а туроператоров, какие формируют турпакет, закладывая в него перевозку, проживание и логистику, считают в ведомстве.

Субсидии предлагается выделять туроператорам при выполнении ими определенных условий, направленных на стимулирование внутренних туристических потоков, и с учетом заказанных ими чартерных рейсов. Подобный механизм действует, например, в Турции и Израиле, где туроператоры получают деньги за каждого перевезенного туриста.

В ближайшее время будет направлен запрос в министерство финансов РФ с просьбой рассмотреть возможность выделения необходимого финансирования из федерального бюджета.

Начать реализацию программы предполагается в 2018 году.

Вспомним, с 2014 года в России действует федеральная программа субсидирования перевозок воздушным транспортом в Симферополь. В 2017 году на данные цели из бюджета выделено 475,4 млн рублей. Программа распространяется на 61 маршрут, специальный тариф действует с 15 мая по 30 ноября. Его предельная величина в одном направлении зависит от дальности полета и составляет от 2,5 тыс. до 12,5 тыс. рублей. Воспользоваться субсидией могут дети, инвалиды и пенсионеры.

Между тем, доля дороги в общей цене поездки в Крым (в первую очередь, это касается авиаперелетов) достигает 50%, а иногда и 70%.

Москва, Артем Рокотов

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля