Последние новости

Реклама

«Школьное перемирие» в Донбассе нарушено

Власти ЛНР обвинили Киев в диверсии, заявив, что убийство депутатов Народного совета в Луганске могло быть подстроено Украиной для срыва «школьного перемирия», сообщает издание РИА «Новый День».

Контактная группа по урегулированию ситуации на востоке Украины в Минске договорилась о перемирии в Донбассе с 25 августа, чтобы обеспечить «режим тишины» к 1 сентября.

Между тем, в ночь на 27 августа в Луганске были убиты два депутата Народного совета ЛНР.

«Киев системно предпринимает шаги провокационного характера для того, чтобы обострить ситуацию и сорвать «школьное перемирие». Я не исключаю, что это одно из звеньев цепи», – заявил полпред Луганской народной республики на минских переговорах Владислав Дейнего.

По словам представителя оперативного командования ДНР Эдуарда Басурина, после подписания перемирия в течение первой недели режим тишины обычно сохраняется, тем не менее на этот раз Киев сразу же нарушил договоренности: 29 августа украинские силовики 33 раза обстреливали территорию ДНР, а также разместили у линии разграничения запрещенное Минскими соглашениями тяжёлое вооружение.

Также, украинские радикалы заявили о намерении перейти ко второй фазе блокады Донбасса.

Луганск, Платон Ефимчук

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля