Последние новости

Реклама

В последнее время спальные районы Севастополя буквально заполонили продуктовые базары. Под лозунгом борьбы за обеспечение населения продуктами питания по социально привлекательным ценам правительство города с непреходящим упорством устраивает ярмарки выходного дня. Все бы ничего, если бы не последствия функционирования такой уличной торговли в виде облысевших газонов и общей неопрятности прилегающей территории. Местным жителям это, как правило, совсем не по душе, сообщает издание «Севастопольская газета».

— Я не возражаю против ярмарок, однако убеждена, что для них нужны специально устроенные площадки. Размещать торговые места на тротуарах, как это делается у нас в Гагаринском районе или, например, на проспекте Победы, неправильно. К тому же, это должна быть территория, которую можно было потом начисто убрать. Одно дело, когда торговые места располагаются на асфальте и совсем другое, если торговлю устраивают на газоне, которому потом, сколько не мети, опрятного вида уже не вернуть, — рассуждает жительница Гагаринского района Юлия.

По её мнению, было бы гораздо разумнее отказаться от уличных базаров и развивать торговлю цивилизованно, в стационарных павильонах. Это чище и для покупателей удобнее. Не говоря уже о продавцах, какие в условиях уличной торговли вынуждены торговать на солнцепеке или, наоборот, мерзнут за прилавками.

Между тем, руководители города, похоже, вовсе не собираются делать шаги по пути цивилизации и прогресса, а предпочитают пятиться назад. Ещё одно подтверждение тому — открывшийся недавно «Рынок Народный» на 46 торговых мест, возникновение которого у дома №30 по улице Павла Корчагина изначально вызвало недовольство и возражения местных жителей.

Жильцы окрестных домов были настолько против перспектив размещения под их окнами нового рынка, что даже обратились за защитой к председателю Законодательного собрания Севастополя Екатерине Алтабаевой. Та, надо признать, сделала попытку отстоять интересы электората на заседании правительства, однако аргумент начальника Главного управления потребительского рынка и лицензирования Вадима Кирпичникова, что из семи рассматриваемых площадок эта признана наиболее подходящей, был признан исчерпывающим и не подлежащим пересмотру.

Нагородили халабуды

Между тем, при ближайшем рассмотрении, выбор места для «Рынка Народный» вызывает много вопросов. Начиная с того, что торговые ряды притулили узкой полосой к заброшенному зданию бывшего ресторана «Каравелла», отгороженного от проезжей части глухим металлическим забором, эстетику которого вряд ли стоит обсуждать. Но в этой истории главное даже не это, а само опорное здание «Каравеллы», которое, по свидетельству местных жителей, уже давно стало прибежищем бомжей и прочих асоциальных элементов.

— Что сказать, нагородили следующие халабуды! Да разве такое только здесь? А почему бы не задействовать заброшенное здание «Каравеллы», которое за последние годы превратилось в бомжатник и общественный туалет для водителей маршруток. Туда вовнутрь страшно заходить: здание медленно разрушается, не один раз горело. А ведь по-хорошему его можно было бы перестроить и сделать торговый центр, вместо того, чтобы вкладывать средства в это вот... — показала рукой на новоявленный рынок жительница района Елена Васильевна, одновременно посетовав, что пока его загрузка очень невелика, заняты только четыре торговых места: два овощных ларька, ещё на двух торгуют фруктами и бакалеей.

Правда, в день нашего посещения к открытию торговое место готовил самарский предприниматель Александр.

— Будем торговать кондитеркой, желаем установить материковую допнаценку в 18-20%. Не секрет, что в Крыму накручивают 30-40% на цену от производителя, что определяет очень высокую продажную цену для населения. Мы же будем устанавливать материковую цену. Желаем работать на обороте и на честной цене. Сверхприбыль нам не нужна, а на вполне достойные цены рассчитывать можно, — рассказал предприниматель.

Пока дешевле, однако...

У входа на рынок красуется стенд «Самые низкие цены в городе» с перечислением цен на картофель, лук, морковь, помидоры, молоко, масло, муку, сахар. И вправду, все несколько дешевле, чем в других местах.

— С момента открытия, по утрам здесь выстраиваются большие очереди из пенсионеров. Я вчера посмотрела на все это, плюнула, пошла в соседний ларек и купила два килограмма картошки по обычной цене, — продолжила Елена Васильевна.

Справедливости ради заметим, что на «Рынке Народный» есть вода и даже туалет. А вот места для транспорта здесь явно недостаточно, да и подходы к новому рынку со стороны проезжей части уж очень небезопасны.

Ещё одно нарекание жителей связано с отсутствием пешеходного перехода к рынку, об организации которого никто, похоже, даже не задумался.

— разумеется, хорошо, что дешево. Бабулькам, у которых пенсия восемь тысяч рублей и каждый рубль на счету, не до роскошных павильонов, они будут сколько угодно стоять на улице в очереди, — включилась в разговор Валентина. Женщину волнует, что в районе после закрытия на ремонт ТЦ «Апельсин» фактически не осталось ни одного торгового центра.

— «Рынок «Народный» супермаркета не заменит, да и содержание ценников наверняка изменится в сторону увеличения после губернаторских выборов, — считает она.

Пока можно обойти закон...

— Как известно, создание в Севастополе социального рынка инициировано правительством Севастополя, а вот в реализации этой инициативы пальму первенства требуется отдать начальнику Главного управления потребительского рынка и лицензирования Вадиму Кирпичникову. Это благодаря его стараниям новый рынок устроили оперативно, бюджетно и аккурат к началу избирательной кампании.

А что? Ведь все сделано по закону... Если, разумеется, не считать отсутствия информации о том, проводился ли конкурс на вышеозначенный земельный участок и ещё о том, кто является собственником предприятия ООО «Рынок Народный». По крайней мере, официальные данные на этот счёт получить не удалось.

Однако и это ещё не все. Не вполне понятно, чем всё же является ООО «Рынок Народный» — предприятием или рынком. И, если всё же рынком, как значится теперь на его фасаде, то почему он не стационарный, как то предписывает Федеральный закон от 30.12.2006 N 271-ФЗ (рыночный закон). Согласно ему, все регионы РФ должны были к 1 января 2013 года навести порядок с открытыми торговыми рядами, то есть поместить их под крышу, переведя «в капитальные здания, строения, сооружения». Причем, использование в этих целях временных сооружений запрещается. Разумеется, на Республику Крым и Севастополь в то время закон не распространялся. В то же время, после вхождения в состав РФ двух новых федераций в закон внесли некоторые изменения.

В частности, там сказано, что «требования, установленные законом в отношении розничных рынков, расположенных на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя, применяются с 1 января 2020 года. Указанные субъекты Российской Федерации вправе сократить срок, установленный настоящей частью».

Получается, что до обозначенного дедлайна осталось немногим больше двух лет, однако, похоже, о сокращении обозначенного срока руководство Главного управления потребительского рынка и лицензирования Севастополя даже не задумывается. Формально действуя в рамках законодательства, чиновники по сути дела демонстрирует нежелание следовать ему.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля