Последние новости

Реклама

В Крыму установлены списки кандидатов в присяжные заседатели

Совет министров Республики Крым утвердил постановление «Об установлении числа граждан, подлежащих включению в списки кандидатов в присяжные заседатели Республики Крым на 2018-2021 годы», сообщает министерство юстиций Республики Крым, сообщает издание «Крымское информационное агентство».

Как подчеркнула первый заместитель министра юстиции Республики Крым Евгения Ростовцева, документ определяет списки присяжных заседателей для Верховного суда Республики Крым и районных судов Республики Крым, кроме того, для Крымского гарнизонного военного суда.

«Также устанавливаются сроки составления списков для муниципальных образований Крыма и сроки проведения соответствующих проверок для Министерства здравоохранения и Министерства внутренних дел Республики Крым», — сказала Ростовцева.

СПРАВКА. Присяжные заседатели — непрофессиональные участники судебного процесса, граждане РФ, включенные в списки кандидатов в присяжные заседатели и призванные в установленном законом порядке к участию в осуществлении правосудия путём рассмотрения уголовных дел определенной категории. Участие в работе коллегий присяжных заседателей является гражданским долгом гражданина Российской Федерации.

Для того чтобы попасть в списки присяжных заседателей, гражданин обязан соответствовать ряду требований: кандидатом в присяжные заседатели может стать любой гражданин РФ старше 25 лет, не имеющий непогашенную или неснятую судимость, дееспособный, не состоящий на учете в наркологическом или психоневрологическом диспансере. На момент составления кандидатов гражданин РФ не может являться подозреваемым или обвиняемым в совершение преступлений, он должен владеть языком, на котором ведётся судопроизводство, не иметь физических или психических недостатков, препятствующих полноценному участию в рассмотрении судом уголовного дела.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля