Последние новости

Реклама

Отставки чиновников и проблемы школ: главное с заседания совета министров

На заседании совета министров в этот день обсудили проблемы крымских школ и увольнения чиновников, сообщает издание «Крымская газета».

О состоянии крымских школ

Накануне нового учебного года тема готовности учреждений образования встаёт на первое место – не могли мимо неё пройти и на очередном заседании Совета министров Крыма.

По результатам проведённой проверки, глава Государственного совета Республики Владимир Константинов высказал свои опасения, что «в этот день есть серьёзная опасность по не открытию школ и детских садов». Он отметил, что речь идёт о неготовности учреждений к холодам, потому как в некоторых из них на промежуток времени осмотра «не было радиаторов».

В свою очередь министр образования, науки и молодежи Крыма Наталья Гончарова сказала:

- Что касается этого отопительного сезона, то мы эту информацию к 1 сентября и вправду не мониторили, но ежегодно мы это держим на контроле.

Министр при этом уточнила: почему обычно происходит срыв отопительного сезона в учебных заведениях.

- Хотелось бы обратиться к муниципальным образованиям: та информация, которая поступает в Министерство образования и Министерство жилищно-коммунального хозяйства, чтобы она соответствовала действительности. Чтобы не скрывались проблемы на этапе сентября месяца, когда их можно ещё исправить, чтобы мы не узнавали о них, когда уже затопят. К сожалению, неправдивая информация в прошлом году была, и она привела к срыву (отопительного сезона – Ред.) по многим школам, — отметила Наталья Гончарова.

Говоря о подготовке к новому учебному году, она напомнила также, что с этого года открывает свои двери новая симферопольская школа в микрорайоне Фонтаны. В школе №44 два языка обучения – русский и крымскотатарский, она рассчитана на 825 детей, набраны в классы уже 800 учеников, полностью укомплектован педагогический состав.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Заседание совета министров РК 29.08.2017 (ФОТО)

но есть и учебные заведения, которым в этом году не суждено открыться.

- С 1 сентября 2017 года 12 образовательных организаций не начнут функционирование из-за проведения ремонта и строительных работ, — отметила министр.

В целом, по её словам, на территории Республики в настоящее время функционирует 1161 образовательная организация всех форм собственности, в том числе высшие и средне профессиональные заведения, школы-интернаты, реабилитационный центр и другие. Из них насчитывается 553 – общеобразовательных школ.

- К новому учебному году подготовлено 1149 образовательных организаций. Замечания МЧС по РК приняты 191 образовательной организации, – по 40 замечания устранены, остальные школы не имеют противопожарной сигнализации. Мы включаем их в проект 2018 года на монтаж сигнализации. Основные замечания, кроме сигнализации – отсутствие турникетов и ограждений для антитеррористической безопасности, — рассказала о ситуации в подведомственных ей учреждениях Наталья Гончарова.

Она добавила, что согласно рабочему проекту, на мероприятия по противопожарной и антитеррористической деятельности на следующий год нужно как минимум 185 млн. рублей – это «чтобы исправить основные замечания МЧС и антитеррора».

О детских садах

Немалая сумма, 540 млн. рублей, в этом году была выделена на приобретение 11 модульных детских садов и возведение одной котельной. Несмотря на то, что на сегодняшний день все контракты по модульным детсадам заключены и подрядчики обещают до конца года всё сделать, Наталья Гончарова говорит о возможной «угрозе выполнения работ», потому как по некоторым объектам идут задержки.

Кстати, небольшая проблема на в этот день существует и с набором штатных сотрудников в дошкольные учреждения, в частности, не хватает воспитателей. Чтобы заполнить вакантные места, в министерстве образования организуют курсы переподготовки специалистов для желающих.

Не забыли в этом году и о сельских детях. Было выделено 26 млн. рублей на установку семи площадок и ремонт двух спортивных залов в сельской местности. Кстати, в следующем году сумма на эти цели будет в два раза больше – она составит 54 млн. рублей. На в этот день в министерстве формируют заявки от сельских школ на ремонт спортзалов и установку спортплощадок для детей.

Об освоении бюджетных средств

Вторая «горячая тема», которую затронули на заседании совета министров – освоение бюджетных средств муниципалитетами. Начальник ГКУ РК «Службы автомобильных дорог» Алексей Сафронов не просто пожаловался на руководителей ряда муниципалитетов, какие крайне неудовлетворительно работают по заключенным госконтрактам, но и попросил главу Крыма Сергея Аксёнова принять соответствующие «кадровые решения в отношении отдельно взятых чиновников, какие допустили неэффективное использование бюджетных средств». На что получил утвердительный ответ.

Дело в то, что по словам Алексея Сафронова, крымским Министерством транспорта были заключены соглашения с муниципальными образованиями в промежуток времени с 24 марта по 12 апреля на финансирование дорожной деятельности. Это 11 городских округов и 254 городских и сельских поселений.

- Хочу обратить внимание, что крайний срок для подписания был 12 апреля текущего года, после которого должны были муниципальные образования принять бюджет своих поселений, провести конкурсные процедуры, заключить контракты и начать реализовывать данные мероприятия, — отметил Сафронов. — Что по факту у нас на сегодняшний день происходит: по городским округам на 25 августа из 29 контрактов, какие планировалось заключить, заключено всего лишь 24 на общую сумму 116 млн рублей. Пять контрактов на общую сумму 42,9 млн не заключено – их планируется заключить в сентябре. Но ситуация более сложная и неуправляемая сложилась по сельским поселениям: у нас планировалось, что будет 480 государственных контрактов, на сегодняшний день заключено всего лишь 356 на общую сумму 331 млн. рублей. Не заключены 124 контракта на общую сумму почти 150 млн. рублей.

Отдельно начальник службы остановился на 54 объектах, по которым конкурсные процедуры вообще не начинались. Речь идёт о контрактах на «катастрофическую сумму» — больше 100 млн рублей. В частности, он назвал Бахчисарайский район, в котором не выполняются работы по 16 контрактам и Белогорский район — не выполняются работы по 11 контрактам.

- Причины (главами администраций – Ред.) называются разные: там документация долго готовилась, там сметы долго проверялись. Но учитывая, что это ремонты, это не новые строительства — это минимальное количество документов, какие необходимы для начала процедур. Но до сих пор коллеги это не организовали, — возмутился Алексей Сафронов.

Исходя из этого он отметил, что в этот день есть высокая доля риска, что часть средств, какие выделены из республиканского бюджета, до конца года будут не использованы. 

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля