Последние новости

Реклама

ИНТЕРФАКС - Правительство РФ не предпринимает серьезных усилий для преодоления западных санкций, заявил лидер КПРФ Геннадий Зюганов.
"Меры настолько жесткие, и направлены, по большей части, против нашего минерально-сырьевого сектора и банковского. У нас в этих двух секторах основные ресурсы, и эти два сектора формируют нам бюджет. Это означает, что у нас бюджет разваливается. Мы, если желаем изменить ситуацию, должны предпринять срочные меры. Я пока срочных мер не вижу", - сказал Г.А.Зюганов во вторник на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса".

Он также отметил, что США строят в Европе 21 станцию для своего сжиженного газа. "Уже первый корабль прибыл в Польшу, уже начинают нас выдавливать", - сказал Г.А.Зюганов.

"Европу они сумеют нагнуть. Некоторые не верят в это. В одной Германии стоит 220 американских баз. Я там три года служил, и хорошо знаю: немцы умеют хорошо делать технику, тем не менее в военно-политическом плане полностью зависимы от Америки. Сопротивляться личности типа де Голля или даже мадам Тэтчер - в Европе сейчас таких на самом деле нет", - заявил лидер КПРФ.

По его мнению, Восточная Европа также заинтересована в срыве проекта "Северный поток". "Северный поток", казалось бы, отработали, 9 млрд евро - огромные деньги, проект на 20 лет вперед. А он сейчас подзавис. Не знаю, хватит ли воли уберечь этот проект. В свое время нам хватило воли, когда американцы наложили меры и запретили продавать нам трубы большого диаметра, мы в срочном порядке запустили трубный завод в Челябинске и ликвидировали данную погрешность. Тем не менее в этот день я не вижу усилий правительства, какие могли бы обеспечить нам уверенное преодоление этих санкций", - сказал Г.А.Зюганов.

При этом он отметил, что сегодняшние меры - "это ещё цветочки". "Вся операционная банковская система основана на программной базе американцев. Если придете на любой аэродром, из 10 самолетов 9 стоят "Айэрбасы". Если посмотрите на телефоны - за 25 лет не сделали своего мобильника. Полная стыдоба", - сказал Г.А.Зюганов.

По его словам, китайцы начали программы развития 15 лет назад, построили 30 тыс. км скоростных дорог. "А мы никак дорогу одну - от Москвы до Питера - 670 км не построим. Все сидят, третий год спорят: то в Химкинском лесу, то в Бологое", - заметил лидер КПРФ.

"На мой взгляд, чтобы преодолеть любые меры, не надо большого ума. Сконцентрируйте ресурсы, соберите деньги, возьмите нормальные налоги. Бюджет развития начинается с 22 трлн рублей", - заявил Г.А.Зюганов.

Лидер КПРФ высказал мнение, что было бы правильно вложить их в производственную базу, по большей части, в промышленно-индустриальную, танкостроение, электронику и приборостроение, кроме того, в образование, аграрный сектор. "Ленинско-сталинская модернизация прошла без единого чужого доллара", - заметил Г.А.Зюганов.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля