Последние новости

Реклама

Ялта. Конкурс по отбору органов территориального общественного самоуправления (ТОС) для предоставления им субсидий из муниципального бюджета состоялся в администрации Ялты. Как передаёт корреспондент Крыминформа, по его результатам победителями стали советы ТОС посёлка Восход, микрорайонов Васильевка и Дарсан, сообщает издание «Крыминформ».

По информации конкурсной комиссии, совету ТОС микрорайона Васильевка выделена субсидия в размере почти 980 тыс рублей на реконструкцию площадки для отдыха родителей с детьми и благоустройство прилегающей территории. Микрорайон Дарсан получит 575,5 тыс рублей на возведение площадок для отдыха взрослых и детей и размещения контейнеров для ТКО, а ТОС посёлка Восход направляются около 800 тыс рублей на возведение площадки для отдыха взрослых и детей.

Как подчеркнули в администрации Ялты, к реализации проектных мероприятий органами территориального общественного самоуправления также привлечены жители микрорайонов и посёлков – для выполнения работ по благоустройству и озеленению территорий на сумму более 400 тыс рублей и внесения добровольных взносов на общую сумму 50 тыс рублей.

«Эти советы ТОС на протяжении года самостоятельно решали многие проблемы микрорайонов, – рассказала заведующая сектором по работе с органами территориального общественного самоуправления администрации Ялты Анна Саломатина. – Силами жителей осуществлялась уборка территорий, вывоз несанкционированных свалок мусора, организовывались праздники для детей и адресная помощь инвалидам, пожилым людям и многое другое». По её мнению, именно такой подход к организации общественного самоуправления «позволит не только улучшить жизнь граждан, однако и выстроить диалог между обществом и властью».

В администрации уточнили, что на реализацию муниципальной программы «Развитие территориального общественного самоуправления в муниципальном образовании городской округ Ялта Республики Крым на 2016-2018 годы» в 2017 году из средств муниципального бюджета выделено более 3 млн. рублей.

На данный момент на территории Ялтинского региона зарегистрированы уставы десяти советов ТОС с численностью проживающих более 16 тыс. человек. Из них государственную регистрацию в главном управлении министерства юстиции РФ в Республике Крым прошли три cовета ТОС, какие и стали победителями конкурса.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля