Последние новости

Реклама

Казбек наш!

Студенты факультета физической культуры и спорта Таврической академии Крымского федерального университета имени В.И. Вернадского продолжили традиции, заложенные в прошлом году – покорение высочайших вершин России. В прошлом году была покорена высшая точка России – гора Эльбрус (5642 м). В этом году студенты взошли на  Казбек – самый восточный пятитысячник Кавказа, высота которого 5033 метра над уровнем моря. Над горной вершиной члены экспедиции подняли флаг Крыма и Таврической академии КФУ. Об этом рассказал директор ТА КФУ Игорь Воронин.

Как сказал Игорь Николаевич, в экспедиции на Казбек приняли участие студенты Таврической академии Игорь Панаско и Олег Коняхин под руководством преподавателя факультета физической культуры и спорта академии Олега Ильина.

«Мысли о восхождении на Казбек у нас появились на самом деле сразу после возвращения с Эльбруса в июле 2016 года. В течение этого времени мы не прекращали тренировки, отрабатывали и закрепляли новые знания и техники горного туризма и альпинизма»,  — говорит Игорь Панаско.

«Группа начала поход 12 августа с Кармадонского ущелья, ежедневно приближаясь к своей цели – к вершине Казбека! До восхождения мы посетили термальные Кармадонские источники, увидели огромный ледник Майли и пожили на этом самом леднике у самого подножия Казбека, на высоте около 4400 метров», — поделился воспоминаниями Олег Коняхин.

«В 7.00 утра 19 августа группа выдвинулась на штурм вершины, а уже в 10.32 на вершине Казбека развивались флаги Республики Крым и Таврической академии КФУ», — рассказал руководитель группы Олег Ильин.

«Нам очень повезло, — отметил Игорь Панаско, — в день восхождения погода позволила вдоволь насладиться Кавказскими видами с вершины и сделать уйму потрясающих фотографий!»

22 августа походная часть экспедиции была закончена, а уже вечером 24 августа ребята вернулись в Симферополь.


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля