Последние новости

Реклама

За три недели удалось значительно сократить число случаев мошенничества с очередями возле отделений МФЦ Крыма, — Полонский

Руководству многофункциональных центров «Мои документы» за последние три недели удалось навести порядок вокруг отделений и значительно сократить число случаев формирования незаконных очередей. Об этом в этот день журналистам рассказал вице-премьер правительства Крыма Дмитрий Полонский, передаёт журналист, передаёт «Крымское информационное агентство».

«Всё, что зависело от нас, с точки зрения наведения порядка вокруг многофункциональных центров, мы сделали. То есть, устранение торговли очередями, бесконтрольная работа посредников и прочих мошенников, данные все вопросы были урегулированы. Причём, разобрались мы с ними достаточно быстро и жёстко, в том числе путём принятия соответствующих нормативных актов Совета министров», — сказал Полонский.

По его словам, руководству МФЦ изначально удалось полностью убрать внутри многофункциональных центров возможность осуществления мошеннических схем. Сейчас, как сказал Полонский, чтобы получить талон, сотрудник центра возьмёт у гражданина паспорт, всё будет выдано только на конкретное лицо.

«Также, во всех МФЦ установлены камеры видеонаблюдения, в том числе над каждым из сотрудников. Поэтому если возникает вопрос о правомерности тех или иных действий, мы всегда можем проверить сотрудника, и, если выясняем, что он  ведёт себя как-то неправильно, то, поверьте, разбираемся моментально — однозначно увольнение и передача документов в правоохранительные органы», — сказал Полонский.

При этом, как рассказал Полонский, убрав мошенников внутри МФЦ, они стали формироваться снаружи отделений. На протяжении трёх последних недель, по словам вице-премьера, если выявлялись признаки составления очередей, в том числе на платной основе, это всё фотографировалось, устанавливались личности тех, кто формировал подобные очереди, а информация об этих случаях публиковалась в открытых источниках.

«За последние три недели мы контролировали ситуацию и вот в этот день (28 августа — прим.) Ольга Вячеславовна (Макарова, директор ГБУ РК «МФЦ» — прим.) сообщила мне, что всё спокойно возле отделений», — сказал Полонский.

При этом, по словам Полонского, окончательно искоренить случаи подобного мошенничества будет сложно: «В частности, сейчас наблюдали такую картину, что где-то за углом пытались собирать людей, что-то им там внушали, рассказывали».

«Но у нас два пути решения этой проблемы — публичность, и, спасибо СМИ, какие публиковали за последние три недели о борьбе с мошенниками возле отделений МФЦ, и, второе, мы все данные материалы передаём в правоохранительные органы. На сегодняшний день я знаю настрой и уверенность руководителей, в том числе, МВД, нашего министра Сергея Абисова, навести порядок вместе с нами. Все материалы передаём и будем передавать им», — сказал Полонский.

Он также добавил, что руководство МФЦ будет благодарно правоохранителям, если они также подскажут или выявят, что в формировании мошеннических схем были задействованы сотрудники или руководители отделений МФЦ.

Ольга Макарова, в свою очередь, сказала, что наименее проблематичными регионами в плане создания незаконных очередей возле отделений МФЦ являются Судак, Советский, Нижнегорский и Черноморский районы.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля