Последние новости

Реклама

«Наш турист – как желаем, так и считаем»: в Крыму разошлись в оценках трупотока

Власти Крыма и представители турбизнеса не сошлись в оценках курортного сезона: власти считают, что турпоток снизился незначительно, эксперты говорят о сокращении не менее чем на 20%, сообщает издание РИА «Новый День».

За 7 месяцев текущего года, согласно данным министерства курортов и туризма РК, Крым посетили 2 миллиона 859,9 тысяч человек. Это на 5% меньше, чем за аналогичный промежуток времени 2016 года. Сейчас официальные лица говорят уже о сокращении на 6% -7%. И заявляют, что это некритично.

Эксперты настаивают: власти считают не туристический, а транспортный поток, то есть записывают в туристы всех, кто пересек границу Крыма. По мнению специалистов, с целью отдыха на полуостров приехало как минимум на 20% меньше, чем в прошлом году.

Причины: подешевевшая заграница, открытие Турции, аномально холодные май и начало июня в Крыму и дорогие авиабилеты.

Руководитель комитета крымского парламента по санаторно-курортному комплексу и туризму Алексей Черняк утверждает: для Крыма сейчас важнее не нарастить турпоток, а привести в порядок инфраструктуру и разобраться с теневым сектором.

«Главное – не количество, а качество предоставляемых туристических услуг. Вторая задача – круглогодичность отдыха и лечебная составляющая. Ни в Турции, ни в Египте никогда не было и не будет тех санаториев, тех здравниц, какие приносят людям оздоровление, эффект от лечения. В этом плане нам не с кем конкурировать. Наша задача сейчас – вернуть Крыму флаг всероссийской здравницы, сделать её круглогодичной, – цитирует Черняка «Интрефакс». – Третья задача – вывести из тени сектор, связанный со всеми отраслями. На Украине это молчаливо поощрялось. Разворовывались земли, санатории, пансионаты – все могли делать всё, что желают, лишь бы не лезли в дела, какие творила украинская власть в Крыму».

Между тем, глава крымского отделения Российского союза туриндустрии Борис Зелинский отмечает, что все больше туристов уходит в частный сектор, поскольку там дешевле: официальным объектам размещения трудно конкурировать с частным сектором, который не платит налоги.

Вспомним, власти Крыма надеются, что с открытием Керченского моста количество туристов в Крыму увеличится до 10 миллионов человек, а пока регион будет ежегодно принимать около 6 миллионов отдыхающих.

Симферополь, Лиана Макоба

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля