Последние новости

Реклама

В.Г. Поздняков провёл рабочую встречу с профсоюзным активом Забайкалья

23 августа 2017 года депутат Государственной Думы РФ В.Г. Поздняков встретился с председателем Федерации профсоюзов Забайкалья З.В. Прохоровой и представителями отраслевых профсоюзов региона.
Вопросы социально-трудового характера касательно задержек заработной платы работникам бюджетной сферы в связи с арестом счетов организаций, невыполнение целого ряда указов президента страны в отношении забайкальцев – вот тот круг вопросов, которого коснулись в разговоре с депутатом председатели краевых организаций отраслевых профсоюзов. Лидер регионального профдвижения Зоя Прохорова, обозначила и нерешённую по сей день задачу с приближением размеров МРОТ к величине прожиточного минимума. Именно данную ситуацию, по её словам, в первую очередь требуется «разруливать».

А помощники в этом деле – те, кто стоят ближе всего к власти и разделяет позицию профсоюзных лидеров. Владимир Поздняков в марте этого года вошёл в состав межфракционной группы «Солидарность» – объединению по взаимодействию с профсоюзным движением. Говоря о своей деятельности внутри депутатской группы, герой встречи высказался однозначно: «Мы все единомышленники».

В ходе разговора с депутатом Зоя Прохорова затронула и тему ущемления прав земляков в получении «северных» надбавок, какие, согласно решению Верховного Суда РФ, теперь включаются в состав МРОТ. По мнению Позднякова, в Министерстве труда РФ пока не собираются предпринимать решительных действий.

– Они «не имеют полномочий проводить анализ вступивших в законную силу судебных решений», – процитировал депутат по памяти личный ответ министра труда Максима Топилина на его обращение. – А ведь данные судебные решения антинародные! Совместно с профсоюзами на самом деле подготовлен запрос в Конституционный суд на оспаривание данных решений. Я думаю, что все члены межфракционной группы под этим подпишутся.

Профсоюзные лидеры также передали активисту депутатской группы Владимиру Позднякову предложения о внесении изменений в статьи 129 и 133 Трудового кодекса РФ (в части невключения компенсационных, стимулирующих и социальных выплат в состав МРОТ и размеров тарифных ставок, окладов) и статью 855 Гражданского кодекса РФ (в части порядка выплат заработной платы работникам организаций с заблокированными счетами). Зоя Прохорова выразила уверенность, что данные предложения также найдут поддержку в случае рассмотрения их на заседании Государственной Думы Федерального Собрания РФ.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля