Последние новости

Реклама

Число желающих получить права на управление маломерным судном в Крыму увеличивается

Центр Государственной инспекции по маломерным судам Главного управления МЧС России по Республике Крым осуществляет приём экзаменов на право управления маломерным судном. Об этом сообщает пресс-служба МЧС по РК, передаёт «Крымское информационное агентство».

Согласно действующему законодательству Российской Федерации с приобретением катера, моторной лодки или гидроцикла у владельца появляются дополнительные обязанности, возрастает ответственность не только перед государством, но и перед другими гражданами. Ведь использование подобных плавательных средств сопряжено с риском и требует специальных знаний и практических навыков.

Поэтому став владельцем маломерного судна, в первую очередь, требуется зарегистрировать плавательное средство и получить соответствующее удостоверение в Центре ГИМС Главного управления МЧС России по РК.

Все граждане, желающие получить права на управление маломерным судном, в установленном порядке прибывают на сдачу экзаменов в отделение Центра ГИМС после прохождения соответствующего обучения. После проверки теоретических знаний следует практическая отработка.

Проверка мастерства управления таких маломерных судов, как катер и гидроцикл проходит традиционно на озере Донузлав, потому, что там организован специальный морской полигон для испытаний и приём экзаменов не зависит от смены погодных условий.

Перед началом сдачи экзамена инспекторы проверили умение будущих судоводителей правильно провести инструктаж и проверить готовность судна к выходу на акваторию. После чего под строгим контролем специалистов Крымского подразделения МЧС России граждане демонстрировали свои знания и умения по управлению маломерными судами. Госинспекторы ГИМС оценивали такие навыки начинающих судоводителей, как отход-подход к причалу, умения маневрирования и в обязательном порядке проверялись знания навигационной обстановки (знание знаков, буи и т.д.).

Между будущих судоводителей были и сотрудники аварийно-спасательной службы «Крым-Спас», какие принимали участие в обучении по профессии «судоводитель маломерных моторных судов» с целью расширения видов аварийно-спасательных работ. Полученные навыки позволят спасателям оказывать помощь гражданам на воде с применением плавательных средств.

По словам начальника главного управления МЧС России по РК Сергея Шахова, число желающих получить права на управление маломерным судном увеличивается, что говорит о сознательности граждан соблюдать законодательство и собственную безопасность.

«Испытания проводятся с начала года, кроме зимнего периода и уже за прошедшее время выдано более 400 удостоверений на право управления маломерными судами различной категории. Это дает не только привилегию управлять судном, но и налагает ответственность за соблюдение правила судоходства и правила безопасного поведения на водных объектах Республики, о чем всегда надо помнить», — сказал Шахов.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля