Последние новости

Реклама

Украина передумала ужесточать порядок въезда для россиян

На Украине заявили, что не собираются пока вводить новый порядок пересечения границы для граждан России, сообщает издание РИА «Новый День».

Правительство «незалежной» пришло к выводу, что вводить визы для граждан РФ дорого. Поэтому там решили внедрить менее затратные ограничения: планировалось, что с 1 января 2018 года россияне смогут пересечь границу только по биометрическим паспортам, предварительно заполнив электронную анкету на сайте МИД Украины на украинском либо английском языках. Такие меры были озвучены Советом национальной безопасности и обороны (СНБО).

Теперь Киев «открестился» и от этого пути: глава управления консульского обеспечения МИД Украины Василий Кирилич отметил, что внешнеполитическому ведомству ничего неизвестно о новых изменениях в существующих правилах пересечения госграницы гражданами РФ. По сообщениям украинских СМИ, в Верховной раде и правительстве также не знают о том, что для пересечения границы россиянам придется заполнять анкеты.

Вспомним, в кабинете министров Украины подсчитали, что введение визового режима с Россией обойдется минимум в 1,5-2 млрд гривен. Плюс ко всему, в России на заработках находится около 3 млн. граждан Украины, многие – нелегально. Объём пересылаемых ими денег официально оценивается в 1,2 миллиардов долларов в год, неофициально – в 3 млрд долларов. Видимо, правительству проще закрыть глаза на отношения с Россией, чем решить задачу занятости такого количества человек внутри страны.

Киев, Анастасия Зук

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля